Мой комментарий к записи «Профанная критика» от smirnoff_v

Feb 23, 2021 13:16

что вся эта история с казнью Иисуса и последующим его воскрешением есть такая абсурдная чепуха,

Христианство возникло в риме и римских провинциях. Причиной ему были "богоизбранные " евреи , которым их бог не ...помог. в результате чего евреи начали молится усиленно на один из символов своей веры ... Анкх .который пришел к ним из египта, гже евреи были не последней кастой приблеженных жрецов.

Так вот евреи в риме так молились о спасители что религия стала популярна. И когда император рима Костя сам принял христианство(которое еще не называлось так) - все римские 'прото христиане" решили что спаситель УЖЕ явился. (Проверять это кончено никто не стал) быстро была придумана легенда о приключениях и самопожерствовании.

При этом ортодоксальные иудеи оставшиеся в "благословенных" землях израильских совершенно не в курсах что такой христос и что о нем уже легенды складывают. Ну не было такого человека в израиле от слова вообще.

Эволюцию как анкх стал христом - лучше всего можно проследить напримр у коптских евреев/протохристиан , ибо там давление на бывших "египтян" со стороны что римлян , что местных египтян(для которых иудеи/христиане были отступниками от классичечкоц религии египта) было очень сильным.



Типичная ранняя коптская икона



Эволюция анкха в христа в ходе вторичной антромофикации

Таким образом причиной возникновения христианства было лишь мольба о спасении, но так как спасать жизни и свободу божество не стало, и наоборот господа тоже стали христианами - то сама идея спасения быстро переползла на идею спасения души.

Потом ортодоксальные евреи обиделись на христиан и выкинули из своей атрибутики египетский анкх.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up