Акт о приеме этапа с заключенными в Ухтпечлаг ГУЛАГа ОГПУ от 13 июля 1932 г.

Dec 25, 2020 15:25


Документ еще никогда не публиковался. Материал позволяет оценить материальные условия при этапировании советских заключенных в Ухтпечлаг первой половины 1930-х.
Акт о приеме этапа с заключенными за подписью представителей Упитлага, лекпома, начальника Уcть-Ижемской пристани и начальника конвоя Архангельской конвойной роты от 13 июля 1932 г.



AИ.
9/X
Копия с Копии.
АКТ
1932 года июля 13-го дня, Мы нижеподписавшиеся представители УПИТЛАГа ОГПУ АРИХИН Ал.Ст.Калинкин И.Ф., лекпом П.И. Зюбанов, Начальник Усть-Ижемской пристани ПУРТ ДЬЯКОНОВ Иона Михайлович и Начальник конвоя Архангельской конвойной роты т.Кирпенко Федор Михайлович составили настоящий акт в нижеследующем:
Сего числа прибыл на Усть-Ижемский Перпункт УПИТЛАГ ОГПУ пароходом “Красноармеец” в барже №16 этап 997 человек из которых в распоряжение УПИТЛАГа 307 человек и остальные в распоряжение Начальника Ижемского Райотдела ОГПУ. Заключенные в количестве 307 человек прибывшие в распоряжение УПИТЛАГа Усть-Ижемским Перпунктом приняты, согласно списка, имеющегося на руках Начальника конвоя и личных дел, при чем состояние их найдено в следующем виде:
Люди истощены, не принимали горячей пищи и кипятку в течении всего пути- 10 дней. Выдавался только один хлеб по 500 грамм.
Среди з/к з/к до 20% больных- цынга, общее истощение и пр.
До 3% с трудом передвигаются и кроме того среди заключенных имеются дряхлые старики и психически больные.

На палубе баржи №16 найдено несколько трупов и до 15 человек в предсмертной агонии.

Есть з/к з/к совершенно босые и без верхней одежды.

В небольшой барже было помещено 1004 человека только в трюме, что лишало возможности не только лежать, но даже свободно сидеть.

Женщины в количестве 15 человек следовали в общем трюме,
На конвой поступает ряд заявлений как в устной, а также и в письменной форме на грубое обращение и побои.
В виду изложенного положения з/к з/к в количестве 307 чел. были сняты с баржи для отдыха, санобработки и направления на Усу с очередным пароходом, т.к. дальнейшее пребывание их в трюме баржи могло привести к повальной смерти от спертости воздуха, т.к. люки трюма нигде в пути не открывались.
Настоящий акт составлен в 3-х экземплярах.
П.п. Представители УПИТЛАГа АРИХИН И КАЛИНКИН
Лекпом ЗЮБАНОВ
НАЧАЛЬНИК УСТЬ-ИЖЕМСКОЙ пристани ПУРТ ДЪЯКОНОВ
Н-к конвоя Кирпенко
Источник: Государственный архив Российской Федерации.Ф.Р-8131.Oп.37.Д.19.

1932 г., Ухтпечлаг, этапирование, ГУЛАГ, смертность заключенных

Previous post Next post
Up