Письмо зам.прокурора РСФСР Герасимова с ответом на запрос прокурора ЗСК о спецпереселенцах (1930 г.)

Oct 26, 2017 11:14

Сканы в сети публикуются впервые.

Документ позволяет в первом приближении понять как массовая "антикулацкая агитация" 1929-1933 гг. действовала на семьи выселенных крестьян, а также проливает свет на жесткую позицию властей по отношению к членам выселенных семей на этом этапе существования системы спецпоселений для раскулаченных.

Письмо ( Read more... )

Ширвиндт, НКЮ, прокуратура, раскулачивание, 1930 г., коллективизация, спецпереселенцы

Leave a comment

Comments 15

lx_photos October 26 2017, 10:25:53 UTC
писец какой

Reply


lex_divina October 26 2017, 10:47:51 UTC
Ну, раз прокурор не видит ничего необычного в направлении малолетних детей без суда и следствия в ссылку с уровнем смертности 20% за 5 лет (т.е. превышающим средний уровень смертности по СССР в годы Великой Отечественной войны), то нет и темы для обсуждения ( ... )

Reply

lex_divina October 26 2017, 10:48:46 UTC
Яркую иллюстрацию места прокуратуры в мире социалистической законности даёт Хлевнюк в своей работе "Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры ( ... )

Reply

lex_divina October 26 2017, 10:49:20 UTC
Чувствуя поддержку из Москвы, сотрудники НКВД, оправившись от первого испуга, вели себя все более нагло и вызывающе. Они отказывались выполнять постановления Прокуратуры и решения судов об освобождении арестованных из-под стражи. Более того, в начале 1940 г. путем принятия подзаконных актов НКВД добился легализации выгодного для себя порядка освобождения из-под стражи лиц, оправданных судом по делам о «контрреволюционных преступлениях» или подлежащих освобождению в связи с прекращением дел прокуратурой. Отныне ни одно оправдательное решение суда или постановление прокурора о прекращении дела не вступало в силу без согласия НКВД. «Лица, оправданные судом по делам о контрреволюционных преступлениях, - говорилось в приказе наркома юстиции и прокурора СССР от 20 марта 1940 г., - не подлежат немедленному освобождению судами из-под стражи, а должны направляться в те места заключения, откуда они были доставлены в суд […] Освобождение из-под стражи указанных выше лиц возможно лишь по получении от органов НКВД сообщения об отсутствии к тому ( ... )

Reply

takotoj October 26 2017, 10:56:32 UTC
>То есть Вышинский ... был для Сталина абсолютно не опасен, в отличие от
>руководителя НКВД.
Я думаю Ежов был еще в меньшенй степени опасен для Сталина чем Вышинский. Тов. Ежов ОБОЖАЛ тов. Сталина и пИсал от него кипятком, он был АБСОЛЮТНО ему предан и тов. Сталин знал это.
Просто террор надо было сворачивать. Мне непонятно другое - почему именно таким образом (с посадками и казнями чекисткой верхушки). Ведь соверенно свободно можно было обойтись и без этого. Просто сказать, что цели, поставленные в ходе чистки, достигнуты.

Reply


greentrampler November 30 2017, 11:47:57 UTC
Теоретически должен быть аналогичный экземпляр на имя Ягоды.
Интересны реакция Толмачева и Менжинского, или, раз "для сведения", осталось без ответа?

Reply


Leave a comment

Up