Штаты Кунгурлага и Сызранского ИТЛ (1931 г.)

Sep 12, 2016 12:02

Публикуется впервые.

Штаты двух малоизвестных лагуправлений эры "становления ГУЛАГа" 1930-1934 гг- Кунгурского и Инза-Сызранского исправительно-трудовых лагерей.

Я уже писал о феномене таких "потеряных" ИТЛ на примере Нижегородлага. По какой-то неясной для меня причине сведения о движении контингентов, а также индексы смертности в этих ИТЛ в Read more... )

В.Н.Земсков, Сызраньлаг, 1931 г., Коган, ГУЛАГ, Кунгурлаг

Leave a comment

Comments 3

li_bao September 12 2016, 09:43:37 UTC
Штат на две трети заполнен зк/зк. То же самое было в ОЛП-2 (Ложок), о котором я как-то Вам писал. Там на партийных собраниях, стенограммы которых я читал, все время обсуждают, что нельзя брать зк на ключевые должности. Еще там были воспоминания, причем пара человек там сначала сидела, а потом нанялись в охранники (работы другой в округе не было).

Это вообще мало осознанный такой аспект - лагеря формировали целые регионы, экономика которых шла от обслуживания инфраструктуры ИТЛ. Да и народонаселение существенно увеличивалось за счет зк/зк. То есть может и осознанный, но я не видел таких работ.

Reply

corporatelie September 14 2016, 06:58:45 UTC
Любопытно, что заключенные продолжали оставаться на достаточно значимых должностях почти все время существования классического ГУЛАГа в 1930-1953 гг., хотя с конца 1930-х их стало значительно меньше, чем в первой половине десятилетия, по субъективным ощущениям от документов.

А насчет того что многие лагеря были градообразующими или даже регоинообразующими системами- тут Вы совершенно правы, достаточно вспомнить тот же Норильск, Магадан, Советскую Гавань, некоторые лагпункты Сиблага и многие другие периферийные точки. Такая своеобразная штрафная форсированная колонизация, причем не только за счет заключенных, но и за счет спецпереселенцев.

Reply

li_bao September 14 2016, 07:05:29 UTC
Живя в Сибири это очень четко осознаешь. Тот же Академгородок, в котором я родился и вырос и который нежно люблю, по принципу своего устройства всего лишь шарашка. Этак начинаешь по другому относиться вообще ко всей этой жуткой системе. Но оправдывать конечно, но просто понимать, что жизнь гораздо сложней была черно-белой картинки.

Reply


Leave a comment

Up