Брокколи с соевым соусом и имбирем

May 06, 2010 02:03

 Это один из моих любимейших рецептов Джейми Оливера. Очень просто и вкусно. (так просто, что я решила не снимать пошагово, просто нечего) Это замечательное во всех отношениях блюдо можно есть как холодным, так и горячим. Если оно немного постоит, то брокколи замаринуется и будет такой малосольной что ли (не знаю, как в данном случае это должно называться). Если вам этого совсем не хочется, но хочется, например, подать такое блюдо в рамках долгого ужина, то я предлагаю все не смешивать, а подать отдельно капусту, отдельно соус и отдельно семечки и чеснок, чтобы можно было по очереди окунать и есть, очень замечательно выходит.



Что нам нужно:

1 большая головка броккли (ну или среднестатический пакет замороженной)
2 с горкой столовых ложки кунжутных семечек
оливковое масло
5 зубчиков чеснока, нарезанных тонкими дольками
3 ст.л. соевого соуса
1/2 ч.л. кунжутного масла
сок 1-2 лаймов
небольшой почищенный кусочек свежего имбиря (где-то с большой палец)

Нарежьте головку брокколи на соцветия и сварите в кастрюльке с кипящей водой или же пароварке, если таковая имеется. Варите совсем чуть-чуть, чтобы она сохранила свой чудесный зеленый цвет и не разварилась до состояния каши. Можете обдать ее холодной водой, бытует мнение, что это помогает ей не потерять цвет, хотя мне кажется, что она и без этого вполне себе зеленая и симпатичная. 
Пока капуста варится/парится обжарьте на сухой сковородке кунжутные семечки до золотистого цвета. Выньте их, налейте в сковородку масло и обжарьте в нем чеснок. Очень удобно наклонить сковородку чуть-чуть, чтобы масло собралось в одном месте вместе с чесноком, получится такой мини фритюр. В общем жарьте чеснок тоже до золотистого цвета, вылавливайте его на тарелку. 
Потом в масло (вам нужно 2 ст.л) из-под чеснока влейте соевый соус, кунжутное масло, сок лайма и выдавите имбирь (через чеснокодавилку). 
Подавайте брокколи, полив соусом и посыпав сверху кунжутом и чесноком

закуски, брокколи

Previous post Next post
Up