Случай Горбунова. Введение в прикладную выборологию

Sep 12, 2014 11:28

Совершенно же ясно, что мы не могли мимо этого Горбунова пройти. Ну сами подумайте: если "Диссернет" затевает ковровую проверку научно-художественного творчества всех, кто каким-то образом участвует в эпопее с выборами очередной московской городской Думы, - и туда попадают все до единого действующие депутаты столичного законодательного собрания, а ( Read more... )

диссертации, Москва, Мосгордума, Горбунов, Диссернет

Leave a comment

Comments 17

travnikovug September 12 2014, 07:51:17 UTC
Может я не в свое дело вмешиваюсь, но есть итересные нюансы и перспективы. Все эти псевдо-диссертации однозначно написаны кем то другим. Бизнес такой - о чем всем и так известно. А значит - это фальсификация и мошенничество. К чему бы это я? Да очень просто - это уже уголовное дело. И сроки исчисляются с момента обнаружения факта мошенничества. Как обнаружить, что тот или ной текст написан не этим, а другим человеком, где доказательства? Еще проще. Любая экспертиза на авторство может показать на то, что данный текст написан те тем человеком, который претендует на авторство. Такую экспертизы может провести, в соответствии с УПК любой специалист в этой области. Такое заключение будет доказательством и может послужить основанием для подачи заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дальше все по желанию. А что умного может сказать аля-кандидат - он же фигурант уголовного дела. Спасибо за внимание. Александр Травников ( ... )

Reply

salmin26 September 12 2014, 08:19:37 UTC
Состава мошенничества здесь, увы, не будет.

Reply

Плагиат ! travnikovug September 12 2014, 08:30:55 UTC
А они, плагиаторы, и не боятся приговора суда. Они боятся процесса! А насчет состава, это как смотреть. Да и с составом можно поработать!

Reply

Re: Плагиат ! salmin26 September 12 2014, 08:40:34 UTC
Дело не возбудят.

Reply


lexizli September 12 2014, 07:55:31 UTC
Интересно, какой процент чиновников уровня выше муниципального, которые помахивают кандидатскими и докторскими званиями не являются ворами? Он выше, чем процент оппозиционно настроенных граждан? Или ниже?

Reply

cheerfulthinker September 12 2014, 10:43:27 UTC
Должен быть ниже, т.к. по факту система выборов не представляет общество пропорционально интересам в этом общества (за счёт существенной фальсификации выборного процесса на каждом уровне).

Reply


salmin26 September 12 2014, 08:16:11 UTC
Исполнитель приступил к данному заказу вполне добросовестно - несколько дней провёл в библиотеке, переворчивая горы газетных статей и десятки монографий, усердно копируя статьи и страницы монографий, собирая материал для будущей работы. Это и времени занимает много, и влечёт немалые расходы на платный ксерокс. То есть, задумывалась вполне сносная диссертация - источников было бы много, правила цитирования в большинстве случаев были бы соблюдены или почти соблюдены, скрытые цитаты были бы переиначены и мелко нарезаны, связки и значительная часть текста (наверное, треть) была бы самостоятельной. Но случился аврал - то ли заказчик вдруг изменил сроки, то ли сам исполнитель дотянул до последнего дня и опомнился уже буквально накануне сдачи работы. Пришлось на основе кучи ксероопий писать дисер за ночь - здесь уже стало неважно всё, лишь бы быстро наколотить требуемый объём - вдруг сойдёт и так, да и всё равно вариантов никаких: не успееешь к утру - не получишь денег, да и голову, глядишь, оторвут, люди серьёзные. Ксерокопии безжалостно ( ... )

Reply


olivertwister September 12 2014, 08:35:28 UTC
У меня к С.Б.Пархоменко есть вопрос: а как с математическими цитатами? Ну, то есть, вот, допустим, есть формула прибыли при несовершенной монополии рынка, она математическая. Я нигде не видел, чтобы давалась сноска на, скажем, "Справочник по математике Корн"(это книга в 1100 стр.), нет ссылок на "математические источники" даже в монографиях патриарха монетаризма Фридмана(см.его "Деньги").

Reply

februar88 September 12 2014, 08:49:09 UTC
Надо спрашивать у специалистов в этой области. У юристов есть свои заморочки. Как бы это глупо не казалось, но нам, например, ссылки на нормативно-правовые акты необходимо оформлять как деды - на № РГ и СЗРФ. Это дикая нудятина, поскольку уже лет 10 никто не ходит в библиотеку и не читает СЗРФ и подшивки РГ, все просто открывают Консультант+ или Гарант.

А вообще, конечно, всё это полная туфта. Читаешь диссертацию какого-нибудь Демченко 1914 года издания и там вот просто идет текст и посреди текста сноска, внизу страницы расшифровка "об этом прекрасно написано у ... в его ...". Никаких страниц, никаких кавычек. Просто уровень тогдашних диссертантов был таков, что они ничего не цитировало, они просто разговаривали с научным сообществом посредством написания диссертаций так, как мы разговариваем в повседневной жизни; мы так посреди разговора говорим обычно "ну помнишь, как в том анекдоте про Вовочку"...

Reply


hyperpov September 12 2014, 18:45:33 UTC
Такую диттесрацию хорошо читать по ролям.

Reply

andr_lud June 22 2019, 05:27:38 UTC
Отлично сказано!

Reply


Leave a comment

Up