Сотрудники МЧС защитили храм в центре Москвы от осквернения

Aug 04, 2011 17:43

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Двое пожарных из столичного управления МЧС не дали злоумышленникам осквернить храм Святителя Григория Неокесарийского на улице Большая Полянка в Москве.

Потасовка у ворот церкви произошла на днях ближе к полуночи после того, как там собралась группа агрессивно настроенной молодежи, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".

Сначала молодые люди нецензурно ругались в адрес православных священников, а затем принялись вырывать и разбрасывать страницы из книги, которую один из дебоширов держал в руках. Оказалось, что это был "Крестовый поход Либерти" американского писателя Джеффа Грабба, основанный на сюжете известной компьютерной игры "StarCraft".

Один из злоумышленников бросил бутылку с пивом в двери церкви. В этот момент мимо проходили 35-летний инспектор пожарной охраны Александр Павлов и его напарник, 33-летний Константин Бабиков (в двух шагах от храма находится общежитие для сотрудников пожарной охраны МЧС). Брандмейстеры поспешили на помощь верующим.

Мимо храма проезжала патрульная машина ДПС, и полицейские задержали возмутителей спокойствия.

Комментарий. То, что сотрудники МЧС не прошли мимо (хотя обеспечение общественного порядка формально не входит в их обязанности!), а пресекли действия дебоширов, является добрым плодом той миссионерской работы, которую много лет проводит в прилегающем к храму районе настоятель храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке епископ Иероним (Чернышов). В частности, Владыка проводит эту работу и среди МЧСовцев, проживающих в общежитии неподалёку от храма. Многие из них стали постоянными прихожанами храма, помогают обеспечивать порядок во время крестных ходов в дни больших церковных праздников. Некоторых сотрудников МЧС, ставших
постоянными прихожанами владыки Иеронима, я знаю лично. И потому не удивлён, что именно они остановили подонков, пытавшихся осквернить храм.
Та работа, которую проводит епископ Иероним у себя на приходе, является блестящим примером к подражанию для настоятелей многих московских храмов. Владыка одним из первых ввёл у себя на приходе штатные должности миссионера, катехизатора, молодёжного и социального работника, у входа в храм висят объявления, оповешающие о их деятельности ( с контактными телефонами). Миссионерскую работу ведёт и сам Владыка.
Я убеждён-если каждый настоятель храма станет работать также энергично, как работает епископ Иероним, процесс воцерковления нашего общества пойдёт семимильными шагами.

антиклерикалы, "миссионерский квартал", вл.Иероним

Previous post Next post
Up