РНЛ выступила против Патриарха и Синода

Aug 03, 2011 00:06

"Русская народная линия", которая уже было стала считаться некоторыми неискушёнными читателями едва ли не "респектабельным православным ресурсом", выступила против решений последнего Синода о создании новых епархий. Редакция в своём предисловии однозначно становится на сторону своего постоянного автора, "православного лефевриста" Семенко.
Предисловие это написано в лексике "маршей несогласных" и пресловутой "стратегии 31". Так, нынешние взаимоотношения Церкви и государства в редакционном предисловии называются «симфонией властей по-эрэфовски».
Редакция бросает Священноначалию и Синоду обвинение в "создании трудностей для государственной власти в выстраивании отношений с Церковью на местах".
Фактически-это очередная и сознательная попытка поссорить Церковь и руководство страны.
Семенко поучает Священный Синод, заявляя, что принятые им решения о создании новых епархий будут иметь "не вполне позитивные последствия, а скорее всего даже и негативные". И фактически призывает власти к новым гонениям на Церковь по советскому образцу, путём создания федерального "органа по делам религий".
Семенко также выступает против назначения Синодом архиепископа Екатеринбургского Викентия митрополитом Ташкентским, на ключевую для геополитических интересов России кафедру в Центральной Азии.
Фактически редакция РНЛ объявила войну Патриарху и Синоду. И это после того, как Священноначалие дало руководителям данного ресурса довольно серьёзные шансы реабилитировать себя! Как видим, "сколько волка не корми..."
Бросается в глаза синхронность нападок на Патриарха и Синод как со стороны Семенко, так и со стороны бандеровско-автокефальной партии в УПЦ, возглавляемой архиепископом Александром Драбинко.
Такое сотрудничество Семенко с Драбинко не является новостью. Все мы помним, как рьяно товарищ Семенко взялся бороться с "политправославными" сразу после продавленных владыкой Александром в УПЦ и входящих в кричащее противоречие с "Основами социальной концепции" решений об осуждении "политического православия".
Первый пострадавший от данных решений уже есть-это отлучённый от Причастия ревнитель церковного единства, истинный патриот Святой Руси Валентин Лукьяник.
И вот сегодня Семенко и Драбинко одновременно выстреливают дуплетом с выпадами в адрес Синода и Патриарха.

Вновь, как и год назад, актуальны слова главы Синодального информационного отдела Владимира Романовича Легойды, сказанные им на фестивале православных СМИ "Вера и слово":
"К сожалению, сегодня существуют такие СМИ, которые называют и считают себя православными, но на деле занимаются политической игрой и пытаются реализовать собственные амбиции в критике священноначалия, проводя тем самым антицерковную политику. Эти амбиции не связаны ни с общецерковными целями, ни с благом Церкви."
http://www.patriarchia.ru/db/text/1296480.html
И это обстоятельство, безусловно, ставит перед Священноначалием вопрос не только о решениях по РНЛ, но и об отлучении от церковного общения главного редактора "Русской народной линии" Анатолия Степанова и постоянного автора сего ресурса Владимира Семенко .

Семенко, "Русская народная линия"

Previous post Next post
Up