Leave a comment

Comments 6

kkokorina March 1 2011, 15:57:28 UTC
Странно, когда самая миролюбивая, и гуманная, и справедливая, и любящая чад своих религия(как говорят о ней священнослужители),религия, которая говорит:"не суди", так расчленяет человека.
Я была свидетелем передачи на православном канале, где говорили о художнике Иванове и о том, что все современные художники "падшие", думают только о себе и деньгах, без исключения. Иванова они совсем "опустили".Так бездарно оценили его работы и искусство в целом.
Передачу вели два священника...
Правду скажу, я плакала. Ощущение было, как будто на костер ведут...

Reply

cergij_r March 1 2011, 23:41:23 UTC
В православии есть свобода слова.
Любой человек, в том числе и священник, может иметь свое мнение по любому вопросу. Мнение священника не всегда совпадает с позицией Церкви. А тем более в вопросах искусства.
Судили отдельные личности, но не Церковь. И они должны были акцентировать внимание на том, что это их мнение, а не позиция Церкви.
Церковь не давала им полномочий говорить от Своего имени.

Так что не все уж совсем плохо, или даже все не плохо, т.к. Церковь сейчас идет навстречу творческим людям, благодать может еще более развить и преукрасить их талант.

Reply

kirillfrolov March 2 2011, 12:08:48 UTC
А кто "наехал"на великого руского художника Иванова?
Не отждествляйте их с позицией Русской Православной Церкви!

Reply

kkokorina March 2 2011, 12:27:07 UTC
Тогда возникает вопрос: "Кто есть или что есть православная церковь?", если я не должна отождествлять православного священника с православной церковью?
Православный священник и наехал, в православной программе на православном канале.

Reply


Leave a comment

Up