Что есть история? Истина, или награмождение фантастической лжи?

Feb 05, 2013 22:33

На меня произвел сильное впечатление фильм, который я несколько дней уже смотрю с большим увлечением: "История, наука или вымысел?". Это 24-х серийный фильм об альтернативной точке зрения на общепринятую мировую историю ( Read more... )

платный репост, история

Leave a comment

flammar February 6 2013, 07:05:34 UTC
История, в общем-то не нуждается в изучении. Вообще. Процентов на 99.

История - это 1% "закваски" из фабрикации доказательств на тему "а мы здесь на сто лет раньше были, поэтому имеем на это больше прав", ещё 1% добросовестных научных заблуждений типа использования каббалы для 1) составления хронологических шкал и определения временных промежутков между событиями и 2) отказ от сопоставления различных текстов на тему "может быть они описывают одно и то же" и 98% вторичного материала, составленного на основе этих 2%.

Reply

coltmgm February 6 2013, 18:18:25 UTC
"..История - это 1% "закваски" из фабрикации доказательств на тему "а мы здесь на сто лет раньше были, поэтому имеем на это больше прав", ещё 1% добросовестных научных заблуждений типа использования каббалы для 1) составления хронологических шкал и определения временных промежутков между событиями и 2) отказ от сопоставления различных текстов на тему "может быть они описывают одно и то же" и 98% вторичного материала, составленного на основе этих 2%..."

В этом я с вами согласен, но не могу согласиться в том, что история не нуждается в изучении, истина должна пробить себе дорогу рано или поздно..

Reply

flammar February 6 2013, 20:21:59 UTC
Зачем тратить время на заучивание логов? Насчёт "истины" - ну, если собираетесь отспаривать у кого-то наследство, тогда да, имеет смысл...

Изучать нечто полезное можно изучая историю, но обычно проще изучить нечто полезное изучая другой материал.

Reply


Leave a comment

Up