Китай и РФ договорились развернуть станцию на Луне к 2030-му году

Feb 21, 2021 22:26



Китай и РФ подписали договор о сотрудничестве в деле создания совместной российско-китайской станции в районе Южного полюса Луны.

Россия и Китай подписали межправительственный Меморандум о сотрудничестве в рамках совместного создания Международной лунной научной станции (ILRS). От имени правительств документ подписали представители Роскосмоса и Китайского национального космического управления (CNSA). Как сообщает издание SpaceNews, в соответствии с Меморандумом Россия и КНР совместно развернут станцию к 2030 году в районе лунного Южного полюса, что означает поворот от партнерства России с другими участниками программы МКС в «восточном направлении». Это в итоге может значительно повлиять на общий расклад в сфере освоения космоса.
Цель ILRS - многолетнее присутствие человека на Луне на ближайшее десятилетие в 2030-х годах. В Роскосмосе уже сообщили, что эксплуатационный ресурс МКС подходит к концу, и Россия готова поделиться собственным опытом космических экспедиций в интересах российско-китайского проекта. По словам эксперта Лестерского университета Бледдина Боуэна, меморандум отражает более широкую тенденцию, состоящую в сближении «орбит» России и Китая

https://www.techcult.ru/space/9414-rossiya-i-kitaj-dogovorilis-o-stroitelstve-lunnoj-stancii - цинк

Участие в проекте Китая существенно повышает вероятность того, что меморандум о намерениях выйдет за пределы прожектов и шуточек в Твиттере и дойдет до стадии практической реализации с возможностью преодоления объективных технологических проблем связанных с полетами на Луну и развертывании там лунной базы.
На что способен Китай в области постройки космических станций будет понятно в 2022-2023-м годах, когда китайцы собираются самостоятельно построить космическую станцию "Небесный дворец", которая после прекращения эксплуатации МКС в 20х годах (а к этому все идет), может остаться самой крупной станцией в околоземном пространстве.

Роскосмос, Россия, Луна, Китай, космос

Previous post Next post
Up