Кто формировал национальные части в Русской Армии

Mar 10, 2010 13:43


Часто приходится слышать, что это коварные большевики позволили растащить страну и армию на национальным квартирам своим интернационализмом. Не вдаваясь в подробности Февральской Революции, которая уничтожила Российскую Империю и Русскую Императорскую армию, предлагаю посмотреть, откуда взялись те самые национальные части, на базе которых ( Read more... )

1917, Февраль, национализм, Николай II, Российская Империя, революция, 1914, Первая мировая война, Октябрь

Leave a comment

Comments 5

rkkawarrior March 10 2010, 12:05:00 UTC
Помнится, чечены очень любят воспевать эту самую "Дикую дивизию", только они почему-то не знают, что она была головной болью командования, так как ничего кроме как грабить мирное население и драпать от врага они не умели. А то, что им предписывается победа над Железной дивизией, так они в бой с ней вступили на финальном этате, когда от неё почти ничего не осталось. Так что ничего хорошего из Дикой дивизии не получилось.

Reply

colonelcassad March 10 2010, 12:14:24 UTC
Сколько на эту тему не читал, никак не мог определить, чем же эта дивизия была лучше обычной рядов кав.дивизии царской армии. "А если не видно разницы, то зачем платить больше?"(какая то реклама).
Само собой у чеченов и прочих, вокруг нее сложился определенный культ с целым скопищем разнообразной мифологии. Но собственно, разве они в этом одиноки - у тех же украинских националистов, вокруг первых украинских частей, так же бытует море мифов и легенд.

Reply


sal_1984 March 11 2010, 06:52:48 UTC
так же генерал Щербачев - командующий Румынским фронтом, пытался сохранить армию после октября, переформировав ее по национальному признаку-созданы 2 украинских корпуса, один польский, один мусульманский и один русский. укры ушли к себе, поляки с приключениями ушли к себе, мусульман он послал крым защищать-немцы по пути перехватили и разоружили, из русских собралось 800 человек (дроздовцы)...

Reply


поправка varjag_2007 March 20 2010, 16:12:02 UTC
Кстати, украинизацию малороссийских частей несмотря на возражения Скоропадского, проводил лавр Корнилов

Reply


boris_vit April 3 2010, 07:21:49 UTC
Проблема была в том, что в РИ необходимо было проводить более полную интеграцию нерусских/неправославных подданных в имперскую жизнь. В частности, в армию.
В царской системе это оказалось затруднительно, в февралистской - вообще все посыпалось...

И только при переформатировании системы в советскую проблема была решена - по кр. мере, до позднезастойных времен.

Reply


Leave a comment

Up