Leave a comment

antiebn2020_156 September 13 2020, 09:20:58 UTC
Краснодарский край. Новые нарушения на выборах в Краснодаре, Темрюке и Тимашевске

Краснодар. УИК-2102. Избиратель В.О. Трифонова подала жалобу. Дело в том, что она 11 сентября пришла голосовать на свой участок, но выяснилось, что за неё уже проголосовали - в период досрочного голосования 3 сентября.

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ
2020-09-12 19:49

УИК-2041. Член УИК с правом решающего голоса Ефимьева Галина Владимировна, представляющая региональное отделение Политической партии "Казачья партия Российской Федерации", многократно нарушила закон о выборах в части работы с выездной урной.

Во-первых, член УИК с решающим голосом выехала с урной одна с членом от «Единой России» с правом совещательного голоса, а, согласно норме закона, выезжать с урной должны, как минимум, два члена УИК с правом решающего голоса. Во-вторых, попытка вывоза урны была совершена без оповещения наблюдателей. В-третьих, отсутствовал реестр избирателей для выезда. И, в-четвертых, выезд был осуществлен после 14 часов, что запрещено.

Наблюдатели от КПРФ смогли остановить незаконные действия членов комиссии. На место происшествия вызвана полиция.

Прикубанский внутригородской округ. Участковая избирательная комиссия № 6001 (улица Школьная, 15/6, здание СОШ № 100). Запечатанный 11 сентября сейф-пакет с бюллетенями вскрыт, и сейчас на участке идет «разбор полетов» с участием Н. Волкова, члена крайизбиркома от кандидата в губернаторы А. Сафронова, и представителя следственного комитета.

Прикубанский внутригородской округ. Участковая избирательная комиссия № 2245 (улица Темрюкская, 68, здание МБОУ СОШ № 16).

Наблюдателями от КПРФ замечен заместитель главы администрации Прикубанского внутригородского округа Роман Бигоцкий. Он лично пытается «рулить» действиями участковой комиссии, нарушая выборное законодательство.

Темрюк. УИК № 4912 (улица Труда, 129, здание ГБОУ КК Специальная (коррекционная) школа-интернат), председатель - Лазарева Татьяна Викторовна.

11 сентября в момент опечатывания 4 сейф-пакетов с бюллетенями указанная председатель УИК запретила переписывать номера данных пакетов, а секретарь отрывной лентой заклеила эти номера. Наблюдателю при этом не дали возможности установить номера. Соответствующие акты были заполнены не 11 сентября вечером после опечатывания, как того требует законодательство, а на следующий день - 12 сентября. И в актах так же не были указаны номера сейф-пакетов, а вместо них указали номера урн. И только после того, как наблюдатели настояли на выдаче им заверенных копий, секретарь ВПЕЧАТАЛА номер сейф-пакета вверху акта - в графе, не предназначенной для этого.

Участок № 4916, председатель - Кистанова Виктория Михайловна. При запросе копий актов по сейф-пакетам наблюдателями были замечены следы подтертостей и исправлений в нумерации сейф-пакетов. Такие же следы присутствуют и в оригинале. Данный факт имеет все признаки противоправных действий, предусмотренных ст. 327 УК РФ - «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Кроме того, из пояснений председателей УИК следует, что при получении сейф-пакетов, являющихся НОМЕРНЫМИ, в ТИК Темрюкская, актов приема-передачи с указанием номеров не составлялось и не подписывалось.

Тимашевск. УИК № 5054 (Коммунальная, 1, корпус А, здание муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - центр развития ребенка - детский сад № 19).
Осуществлено голосование тремя лицами, не имеющими права голоса на указанном участке. Вовремя среагировавшие наблюдатели заметили происходящее и обратили внимание сотрудника полиции, который задержал двоих нарушителей. Полиция ведет проверку по указанному факту.

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ

Reply


Leave a comment

Up