"Терминатор. Темные судьбы"

Oct 30, 2019 01:26



Приобщился к новому "Терминатору", который продюсировал Кэмерон.
Ничего особенного от фильма не ждал - ничего и не было.

image Click to view



Очередной бесполезный сиквел, обыгрывающий удачные моменты из 1-й и 2-й части, которые в свое время задали весьма высокую планку для научно-фантастических боевиков.
Чего-то принципиально нового в свежем фильме практически нет - сплошные самоповторы, отсылки ради отсылок и топтание на месте.
Заменили "Скайнет" на "Легион", "Т-1000" на "REV-9" и давай по новой убегать от очередного терминатора из будущего, где будет погоня на грузовике, преследование на вертолете, нападение в "полицейском участке" и финальная драка "на заводе", а также рассуждения об "очеловечивании терминаторов", плюс "спаситель человечества" теперь не мерзкий спермобак, а сильная и в перспективе независимая женщина. Все это подано немного под другим соусом (как будто в наборе из одних и тех же кубиков некоторые поменяли местами и перекрасили), но по сути те же яйца, только в профиль. Так как большую часть этого вы уже так или иначе видели в предыдущих фильмах, резонно возникает вопрос - зачем он вообще нужен (ну кроме понятного ответа - заработать денег).

Идейная пустота фильма и сплошные самоповторы лишний раз напомнили о том, что по существу все самое интересное в этой истории уже было рассказано и чего-то нового сценаристы предложить не в состоянии, крутясь вокруг достаточно узкой темы, из которой уже высосаны все соки. Единственной попыткой вырваться из замкнутого круга был "Да придет спаситель", который всерьез пытался развивать местную вселенную перенося действие в будущее, но и он пал жертвой многочисленных логических дыр и сценарных косяков. Но там хотя бы старались куда-то двигаться - тут же, бодрое топтание на месте, завернутое в блестящую упаковку многочисленных драк и перестрелок, которые особого впечатления не производят, так как зачастую они тоже являются заимствованиями.

Старые актеры, в силу возраста, вывезти подобный сюжет конечно не могут, так как при постоянных самоповторах, зритель будет подспудно сравнивать "тогда" и "сейчас", и это сравнение будет не в пользу свежего фильма.
Так что, как фильм с самостоятельной историей, кино явно не состоялось, ну а паразитирование на кино-классике это прямо скажем удовольствие на любителя, хотя как показывает пример "Пробуждения силы", даже подобное самокопирование можно неплохо продать, паразитируя на ностальгии зрителей и маркетинговых ходах обещавших "настоящие продолжение Терминатора-2" (все предыдудщие части выкинули на помойку, новую к слову можно туда же). Этого ли продолжения вы ждали (если ждали), когда думали о том, как могла бы продолжиться эта история?

image Click to view



В целом, настоящий "Терминатор" закончился на 2-й части и это вполне себе законченная дилогия, которую и сейчас можно спокойно пересматривать, а второй фильм так и вовсе даже сейчас легко даст фору большинству современной кино-фантастики. Все что было после "Судного дня" - это стабильный путь по наклонной и отнюдь не в светлое будущее. Пора бы уже "Терминатору" упокоиться с миром.

Терминатор, кино, юмор, фантастика

Previous post Next post
Up