Арест танкера Nika Spirit

Jul 25, 2019 14:23



СБУ сообщала, что в Измаиле задержан российский танкер Nika Spirit https://www.marinetraffic.com/ru/photos/of/ships/shipid:347979/#forward (прошлое название Neyma), который зашел в украинский (!) порт на ремонт.
Танкер примечателен тем, что участвовал в блокировании прохода под Крымским мостом во время прорыва "вольчей стаи" в Азовское море.
История из цикла "слабоумие и отвага" - просто интересно, что находится в голове у тех, кто отправил судно с таким бэкграундом в украинский порт. Явно не мозги.

Разумеется, российские власти официально будут требовать освобождения, так как с точки зрения РФ Керченский пролив, это территория РФ и она сама решает, что и как там делать, тем более, что действия "волчьей стаи" были незаконными с точки зрения российского законодательства.

С другой стороны, более действенной мерой, которая будет способствовать освобождению танкера представляется усиление досмотровых мероприятий по линии погранслужбы ФСБ (метод оказался весьма эффективным в контексте истории с экипажем "Норда"), с целью системного нанесения убытков украинскому судоходству в Азовском море и на крайний случай - арест 1 и более украинских судов (кол-во опционально) в Керченском проливе с удержанием их в российских портах вплоть до освобождения танкера.

Инициаторов отправки российского танкера в Измаил хорошо бы пороть на конюшнях. По субботам. Самые настоящие вредители.

Россия, Керченский пролив, Черное море, Украина

Previous post Next post
Up