Leave a comment

Re: Климжуков пиздобол. ferrata_police June 23 2019, 15:17:49 UTC
Должность тысяцкого изначально была создана для руководства ополчением. Со временем ее функции расширились и изменились.

Кстати, должность министра обороны во многих странах уже стала сугубо гражданской, так сказать, чиновник по снабжению, и на нее намеренно назначают только штатских.


Reply

(The comment has been removed)

ferrata_police June 23 2019, 20:07:46 UTC
Помимо суда тысяцкий еще организовывал и возглавлял новгородские сотни. Главнокомандующим всем войском, включающим и ополчения пригородов, естественно, был посадник, а полководцем обычно князь (или несколько) - приглашенный, или же посаженный наместником, как вышеупомянутый юный Юрик.

Современный термин "министр обороны" по отношению к новгородскому тысяцкому 13-го века, разумеется, неточен и неполон. Но для шуточной статьи вполне подходит. Не дописывать же, что министр обороны еще совмещал должность министра индел и возглавлял арбитражный суд.

Reply

(The comment has been removed)

ferrata_police June 24 2019, 12:26:40 UTC
Простите, коллега, но какие имеются основания предполагать, что в 13-м веке система созыва ополчения изменилась, и соцкие утратили функцию сбора воинов, а тысяцкий перестал держать воеводство своей тысячи?
Их функции расширились, это известно. Но где сказано, что военную функцию у них забрали?

И даже в бой тысяцкий шел не потому что руководил там чем-то, а так как являлся обычно состоятельным парнем и боярином, обязанным к ополчению с небольшой ратью.
Уточню, что выборный новгородский тысяцкий 13-го века, (т.е. не поставленный князем, а такое случалось редко) боярином как раз быть не мог. Очень состоятельным купцом, это верно.
Однако, давайте рассуждать логически. Тысяцкий являлся вторым человеком в городской иерархии. Кто, как не он, должен был выполнять в походе роль заместителя посадника, возглавлять, при отсутствии достаточного количества князей, отдельные полки и отряды?

Reply


Leave a comment

Up