Численность Аль-Каиды на Ближнем Востоке

Sep 15, 2018 22:22



В "Лос Анджелес Таймс" в статье посвященной росту влияния "Аль-Каиды" после военного разгрома Халифата (не путать с уничтожением ИГИЛ - несмотря на утрату государства, группировка все еще весьма опасна и многочисленна) опубликованы достаточно интересные оценочные данные по численности боевиков группировки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Источником данных служит "Совет по международным отношениям" (контора тесно связанная с ЦРУ и Государственным Департаментом).
Так, согласно оценочным данным:

1. В Сирии от 10 до 20 тыс. боевиков связанных с "Аль-Каидой" ("Фронт ан-Нусра" после ребрендинга и ряд связанных организаций). В принципе, сирийские источники публиковали схожие цифры порядка 15-20 тыс. человек (их как раз сейчас Запад пытается спасти от уничтожения).
2. Несмотря на то, что "Аль-Каида" в Ираке очевидно есть и в статье проходит даже отдельной строкой, но то-ли у США нет точных данных по росту структур "Аль-Каиды" в Ираке, то-ли они делают вид, что не знают, а сама "Аль-Каида" в перспективе может стать инструментом воздействия на Багдад и иранское влияние в Ираке.
3. В Йемене от 4 до 6 тыс. Ранее уже отмечалось, что за счет опоры на местные этноплеменные группы, позиции "Аль-Каиды" сильнее позиций ИГИЛ, универсальная идеология которой тяжелее приживается в Йемене. Сама группировка нападается на как на хуситов, так и на интервентов (но с ними иногда договаривается о перемирии или разделах сфер влияния).
4. В Сомали от 4 до 6 тыс. Скорее всего имеется ввиду общая численность, включая "Аль-Шабаб", которая достаточно автономна и не подчиняется другим структурам "Аль-Каиды", а также отказывается признавать верховенство ИГИЛ в деле всемирного джихада. По сути, в Сомали группировка контролирует часть южных районов страны.
5.В Ливии 5 тыс. Тут число выглядит даже несколько завышенным, так как даже при штурме Дерны, боевики не смогли выставить существенные силы. Но если вписывать сюда всех джихадистов (которые не состоят в ИГИЛ), то несколько тысяч сторонников Аль-Каиды наберется, хотя на фоне Хафтара, ИГИЛ и демократических банд, Аль-Каиде в Ливии ловить особо нечего.

В целом, группировка с точки зрения суммарного кол-ва "штыков" постепенно догоняет ИГИЛ (которая по численности существенно просела вследствие поражений) и как минимум остается террористической группировкой №2 на Ближнем Востоке и Северной Африке. Одна из основных проблем группировки - отток радикальных джихадистов в ИГИЛ по причине "недостаточного радикализма" организации, а также неспособности орг.структур группировок связанных с "Аль-Каидой" создавать элементы квази-государственного устройства, как это было реализовано у ИГИЛ, где на базе изначально виртуальных вилаятов (похожих на орг.структуры Аль-Каиды), начали вырастать вполне реальные вилаяты с элементами реального государственного и административного аппарата необходимого группировке для эксплуатации захваченных у других государств территорий и населения, с последующими попытками выстраивания собственной финансовой системы и зачаточного оборонно-промышленного комплекса.

Вследствие возрастания конкуренции на рынке организованного джихада, переток между группировками идет постоянно. Как из "Аль-Каиды" в ИГИЛ, так и обратно, но если раньше ИГИЛ доминировал и его численность росла, а численность "Аль-Каиды" снижалась, то в последние пару лет после поражений ИГИЛ, ситуация для "Аль-Каиды" стабилизировалась и теперь она вновь выглядит достаточно привлекательно "для алчущих джихада" на ряде ближневосточных ТВД. Впрочем, у нее есть и другие конкуренты из числа более мелких группировок (зачастую с сильным этническим или племенным базисом), которые также претендуют на более значительную роль в "всемирном джихаде" или же стремятся застолбить себе позиции в собственной стране, не слишком заботясь об "общем деле" (как например "Аль-

Само собой, все это обеспечивает продолжение террористической вакханалии в регионе на долгие годы вперед, с частичной индукцией на Европу и Россию.

Ближний Восток, Россия, ИГИЛ, Аль-Шабаб, Европа, Йемен, Ливия, Северная Африка, Ирак, Сомали, терроризм, Аль Каида, Сирия

Previous post Next post
Up