Leave a comment

Comments 189

cosmosvin August 5 2018, 11:41:33 UTC
Эффективные менеджеры не пускают Россию к Проксима Центавре.

Reply


al_lex_ey August 5 2018, 12:19:36 UTC
Сталин, конечно, был гениальный государственник, но жить пикейным жилетам и любителям разговоров "за политику" в те времена было очень и очень непросто. Это сейчас пиши что хочешь в этих ваших интернетах... Расслабились.

Reply

hypostratigos August 5 2018, 13:14:20 UTC
Как показали национальные кампании и операция по ликвидации уже осуждённых "контрреволюционеров", чтобы лечь в эцих с гвоздями, при тов. Ежове говорить что-то за политику было уже необязательно. У товарища следователя матерьяльчики типовые, он и скажет, на кого ты шпионил и на кого клеветал. Вот при Ягоде за свои слова садились, но тогда, в отличие от 1937-38, "58-х" пропускали через суды по процедуре, а не через ОСО как придётся. При Берии бывало и так, и сяк - первое звено "авиаторов" с Рычаговым и Смушкевичем, к примеру, шлёпнули в сорок первом по его прямому распоряжению безо всяких судебных волокит.

Reply

al_lex_ey August 5 2018, 13:47:40 UTC
Короче, достаточно вам было посидеть в одной комнате с компанией, в которой кто-то что-то ляпул - и только в путь в солнечый Магадан... и если вы не успели их заложить первым, вас самого заложат (
Тогда народ умел за базаром следить, быстро научились, а вот нынешние трепачи по телеку - им бы не помешало на экскурсию на машине времени смотаться в 38-й на денек. Глядишь, сначала бы думали, прежде чем что-то брякать про свою страну.

Reply

hypostratigos August 5 2018, 14:14:57 UTC
Нет, такая ситуация, какая описана вами, была нормальной именно за пределами Большого террора. Всё чётко: кто-то что-то ляпнул - это для ляпнувшего состав ст. 58-10 (Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений: от 6 мес.); не успели заложить первым - специально для ленивых есть статья 58-12 (недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении: тоже от 6 мес.). Исключение из партии, воронок, следствие, суд, дальше опционально. А ежовцы так работали только ради искусства, в рамках Большой чистки. Большая часть их дел инициировалась не по доносам, а по спискам (по собственным спискам в рамках и за рамками квот, "сталинские списки" за подписью членов ПБ - это именно Чистка, 40 000 дел "по 1-й категории"). Бывший кулак, бывший поп, бывший белогвардеец, бывший троцкист, действующий поляк, кореец, латыш, литовец, финн или ещё кто - пожалте бриться, контра проклятая.

Reply


Факты - упрямая вещь dburtsev August 5 2018, 13:14:57 UTC
К вопросу о том, что «и правильно Сталин шпионов-вредителей стрелял»: уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 1938 года. На следствие по делам о террористических организациях заложено 10 дней - то есть на уровне закона заложен ЗАПРЕТ на реальное расследование, такой срок просто издевательство. А слушания дел без участия сторон не позволяют обвиняемым хотя бы что-то пикнуть в суде (хотя «судом» советские учреждения можно называть лишь условно). Аналогично и отсутствие права на обжалование приговора. И приведение приговора о расстреле сразу после вынесения - в любой реальной судебной системе всегда есть право на апелляцию, а смертный приговор приводят с большой задержкой, вдруг какие новые обстоятельства откроются, чтобы случайно не лишить жизни невинного ( ... )

Reply

Re: Факты - упрямая вещь libelli_nestor August 5 2018, 21:33:29 UTC
У каждой генпрокуратуры есть имя и фамилия. См. материалы Навального.

Reply

comrade_demon October 31 2018, 04:26:32 UTC
Странно, что вам еще не сказали
а) зато войну выиграли
б) население росло
в) был порядок
г) был экономический рост
д) прочие людоедские аргументы

Reply


wrongman99 August 5 2018, 14:25:45 UTC
469 расстрелянных в 1937м и 252 в 1938м? Вот уж действительно чудеса сталинской статистики, причём она вся такая. Помнится в учебнике экономической географии для 9го класса в 1979м году я с удивлением прочитал что потребление мяса на каждого жителя СССР было 52 кг в год. То есть это я должен был бы сьедать 1 кг мяса в неделю, а с учетом младенцев и тп и того больше. Проблема только была в том что в магазинах мяса не было. Я тогда пытался понять куда же оно девается, в Москве что ли всё сьедают? Сейчас то понятно что это просто советская статистика - пишем сколько нужно.

Reply

trof_av August 5 2018, 14:45:42 UTC
У меня большинство родни с деревни. Так вот, они вплоть до начала 1990х мясо и молокопродукты ели в бОльших количествах, чем фрукты/овощи/хлеб. Я бы даже сказал, что мясо - это была их основная пища. И съедали в неделю на человека гораздо больше 1 кг мяса. Бабушка даже не знала, сколько у нее кур и уток. Тоже самое ВСЕ колхозники в окрестностях. А я в детстве по дурости как-то с братом устроил дуэль из куриных яиц, побили мы их тогда сотни две-три (это первая половина 1980х была).
Так что про мясо не пизди, пиздабол. На самом деле его было даже больше, т.к. частный сектор учитывался очень-очень примерно.

Reply


ext_4494647 August 5 2018, 14:45:20 UTC
Можно спросить. А почему шрифт такой ровный. На пишушей машинке так не получается. Разная сила удара, даже при новой ленте. Вопрос по таблицам. Ширина каретки не позволяла их печатать целиком - они были склеенные . Таких следов также не наблюдается. Очень похоже на вброс или реконструкцию.

Reply

lost_kritik August 5 2018, 17:45:02 UTC
Вы уверены, что ради этого поста Кассада, люди будут что-то печатать и вбрасывать?))))

Reply

ext_4494647 August 6 2018, 03:36:35 UTC
Совсем не уверен, но потом можно ссылаться на эту публикацию как уже признанный факт. А вопросы все-таки остаются. Оформление титульного листа тоже вызывает большие сомнения. Нет даже входищих-исходящих номеров. Та загогулина не в счет. они всегда с датами

Reply

lost_kritik August 6 2018, 05:21:09 UTC
А зачем вообще ссылаться на публикацию, если ваш оппонент всегда может назвать ее фальшивкой?

Reply


Leave a comment

Up