Leave a comment

(The comment has been removed)

Re: а нужны еще доказательства mentol_24 January 18 2018, 10:14:26 UTC
Матчасть подучите:

https://www.e-reading.club/chapter.php/1017897/10/Verhoturov_-_Viktor_Suvorov_vret._Potopit_Ledokol.html

Вам любой нормальный человек скажет, что нет смысла "организовывать голод" чтобы потом бороться с ним.

Reply

(The comment has been removed)

Re: а нужны еще доказательства mentol_24 January 18 2018, 10:49:46 UTC
Уже прочитали? Это документы, а не пропаганда.

Непосредственно от голода умерло менее 100 тысяч человек, остальные 2.3 млн - от эпидемий, ослабления иммунитета и пищевых отравлений.

Помощь = питание. От питания число жертв не увеличивается - это банальный здравый смысл.

Информация про намеренную смерть "несогласных людей" - является чушью, потому что когда голод прекратился - политика государства никак не изменилась, а несогласные все-равно остались.

Reply

(The comment has been removed)

Re: а нужны еще доказательства mentol_24 January 18 2018, 14:21:26 UTC
Это уже какая-то конспирология, ей богу. Любая информация, где присутствует мотив некоего "коварства режима", является пропагандой с вероятностью более 90%.

"отмечено массовое уничтожение еды на местах" - уничтожать могли зараженную еду, чтобы люди не травились - вам не приходило это в голову?

"Именно так был послан очень однозначный сигнал" - какой еще сигнал? Что за конспирология? Есть конституция СССР, которая запрещает кулацкую деятельность и любую спекуляцию. Это закон, ало! Несогласные были вне закона! Какой сигнал..

Reply

(The comment has been removed)

Re: а нужны еще доказательства mentol_24 January 18 2018, 16:01:45 UTC
Некоторые крестьяне, не желая отдавать государству урожай, прятали его и закапывали в землю. Но поскольку техники безопасности они не знали - урожай портился и когда они его откапывали и ели - массово травились и некоторые даже умирали. Уничтожать могли именно этот урожай.

"При чем тут кулацкая деятельность и спекуляция?" - а кого вы тогда считаете "несогласными с режимом?" От голода пострадали в основном простые крестьяне, тогда с чего вы взяли, что цель голода состояла в том, чтобы кого-то "запугать"? После голода ничего не изменилось.

Reply

(The comment has been removed)

Re: а нужны еще доказательства mentol_24 January 18 2018, 16:13:11 UTC
"Откуда им знать как обращаться с зерном?" - я читал давно книгу, там было написано, что урожай пролежавший в земле без специальной обработки/подготовки - портился и заражался спорыньей, которая травила людей.

"Ясно, что самостоятельные единицы нужно было уничтожить - вот и уничтожили" - самостоятельные единицы, в смысле личности что ли? Документами как-то можете подтвердить этот тезис, а то "ясно" - как-то не катит.

Reply

(The comment has been removed)

Re: а нужны еще доказательства mentol_24 January 18 2018, 16:44:15 UTC
"Серьезно, вы думаете крестьяне не в курсе?" - конечно не в курсе, раз травились. Вот я нашел информацию о еще одной болезни злаков ( ... )

Reply

мотивировал? ext_3620094 January 20 2018, 09:19:23 UTC
<уничтожил или отнял еду>
Уничтожать "еду", когда существует план по заготовкам (зерна, мяса и т.п.) - это вообще-то преступление. Если еду уничтожать, то общее её количество в стране уменьшится. Сообщите, кто были эти смелые люди - "уничтожители еды", идущие наперекор системе с её плановым хозяйством. Уж не буржуазные ли националисты то были? Тогда хотя бы логично: взять и сжечь зерно, чтоб "москалям не доставалось".
Отбирали еду? А куда её девали? Первый план пятилетки был принят в 28-м году. Где там говорилось об отбиремой "еде" и о её реализации(утилизации)? хотелось бы конкретики. Ведь если "отбиранием" власть заморила не один миллион "спорящих", то это же горы продуктов самых разнообразных.
Бочонки соленых огурцов, квашеной капусты, банки с соленым салом, головки домашнего сыра, масла, куры- гуси-утки-окорока копченые, рыба вяленая, тушенка домашняя, самогон, наконец, на который успешно переводилось не сданное по закону зерно. И прочее, прочее.. Куды всё дели?!

Reply

(The comment has been removed)

Re: мотивировал? ext_3620094 January 20 2018, 09:57:03 UTC
Продали?
На базаре, что ли?

Выкидывали.
На свалку? Что мешало её обратно забрать тогда?

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up