Leave a comment

Comments 98

rotefahne July 6 2013, 04:20:10 UTC
> С моем точки зрения, де-факто гражданская война шла в России с февраля-марта 1917 года, когда в Петрограде проходили первые столкновения полиции и армии с рабочими ( ... )

Reply

colonelcassad July 6 2013, 04:23:47 UTC
УжОс какой. =)

Reply

ext_1513983 July 6 2013, 11:15:54 UTC
\\"А вот когда массы внезапно вываливают с протестами на улицы - это настораживает. Потому что организовать толпу в 10, 20, 50 тыс. человек для тех же США - это не проблема. Кстати, вспомните февраль 1917-го. Вот он гораздо больше походит на "оранжевый переворот". Вывели толпу, быстро раскачали ситуацию, элита фактически предала Империю (значит всё было расписано заранее, ждали только удобного момента) и вот уже поехали в вагончик к Николаю требовать его отречения. "\\

Ой. Да это же описание событий 1991-го. Вот где он - настоящий госдеповский оранж.
А вагончик с Николаем - это Форос с Горби.

Reply

pravda1917 July 6 2013, 22:41:25 UTC
// вотта

вонючая охранительская помойка

Reply


dr_van_mogg July 6 2013, 04:30:12 UTC
По прошествии почти столетия так и не удалось восстановить истинную картину событий 6 июля.
Всё там запутанно, нелогично и странно, начиная с убийства Мирбаха (граната не взрывается, Блюмкину в это время было... 17 лет, а свидетели убийства утверждали, что это был мужчина лет 30, Блюмкин, выпрыгивая из окна посольства, ломает ногу и не бежит к автомобилю, а практически ползёт, но охрана из латышских стрелков не пытается его задержать) и далее по всем реперным точкам событий этого периода: "арест" Дзержинского в штабе Попова заключался в том, что они с Поповым сидели и пили чай... оказывается Дзержинский до 6 июля неоднократно получал информацию о готовящемся покушении на Мирбаха, о том, что посольство Германии регулярно получает письма с угрозами, но всё это не расследовалось и меры не принимались...

Reply

lopuhsurepkin July 6 2013, 06:15:17 UTC
Нет, почему, основная картина восстановлена достаточно полно. Блюмкину хоть и было неполных 18 лет (по его собственным словам - неполных 20), но он был уже начальником отделения ВЧК по охране посольств. Пришел он в германское посольство не один, а с фотографом секретного отдела ВЧК Андреевым . Сначала Блюмкин выстрелил в Мирбаха и промахнулся. Потом они вдвоем с Андреевым стреляли вслед бросившемуся бежать Мирбаху. А потом уже Блюмкин бросил бомбу (а не гранату) и Мирбах был убит ( ... )

Reply

dr_van_mogg July 6 2013, 07:43:32 UTC
Вы глубоко ошибаетесь. Блюмкин не был начальником охраны ( ... )

Reply

yadocent July 6 2013, 08:36:51 UTC
Левые эсеры были правящей партией, ибо входили в СНК и ВЦИК. Почитайте мемуары Махно - он везде старательно выписывает "большевистско-лево-эсеровское правительство".

Reply


lopuhsurepkin July 6 2013, 05:32:56 UTC
5-й съезд Советов начался с обсуждения спровоцированных левыми эсерами столкновений в пограничной полосе между немецкими и советскими военными частями. Это был первый вопрос в повестке Съезда.
Эсеры как приняли линию на разрыв Брестского мира, так сразу и начали проводить ее в жизнь - начали провокации в демаркационной полосе в Курской губернии.
Большевики вынесли проект резолюции предлагавший Наркомату по военным делам "очистить все военные части от провокаторов и наемников империализма, не останавливаясь перед самыми решительными мерами."
Вот в этом месте эсеры и отказались голосовать и покинули Съезд.

Reply


lopuhsurepkin July 6 2013, 05:53:19 UTC
А вообще основным непримиримым противоречием между левыми эсерами и большевиками было объявление большевиками продовольственной диктатуры. Большевики считали, что в деревне идет классовая борьба между кулаками и беднотой. Основным инструментом кулаков в этой борьбе был хлеб, который они прятали и продавали по рыночным ценам. Что и привело в мае 1918 года практически к голоду в стране. Это заставило большевиков ввести продовольственную диктатуру - централизованную скупку излишков хлеба по государственным ценам. При этом беднейшие крестьяне освобождались от продажи хлеба ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

lopuhsurepkin July 6 2013, 06:17:53 UTC
А кто его так называл?

Reply

(The comment has been removed)

dr_van_mogg July 6 2013, 08:04:08 UTC
По времени савинковское восстание в Ярославле, Рыбинске и Муроме совпало с левоэсеровским мятежом в Москве. Ну ещё и Савинков когда-то был эсером.
А в Ярославле убили многих.
Ну и кроме всего прочего неизвестна дата фотографии: мятеж был 6 июля, а уже 30 августа убит Урицкий и ранен Ленин.

Reply


Leave a comment

Up