Обливион

Apr 12, 2013 16:11



Вчера посмотрел новый Sci-Fi боевик "Обливион" или в переводе на русский "Забвение". Фильм снят в модном ныне пост-апокалиптическом сеттинге и имеет бюджет порядка 150 млн.

image Click to view



С технической частью в принципе все хорошо, красивые пейзажи разрушенного Восточного побережья США живо напоминают картинки аля Fallout III + холодные белоснежные постройки и дроны "смотрителей", так же весьма хорошо вписаны в этот разрушенный мир. Визуально фильм выглядит на 5 баллов и по большей части выдерживает выбранный стиль, что по нынешним временам бывает далеко не всегда. Операторская работа в принципе тоже неплоха, но чего-то сверх-выдающегося в ней нет. Актеры в лице Круза, Фримена, Куриленко и Костер-Вальдау высот актерской игры не демонстрируют, играя как правило самих себя, но из общего полотна не выбиваются.  В целом, к технической части придраться трудно - сделано в целом на крепкую такую четверку и смотреть фильм глазу приятственно. В этом отношении, если визуальная часть для вас на первом месте - можете смело идти в кинотеатр или ждать HDTV версию на ПК.



С сюжетом вот оказалось сложнее. Авторы выбрали хоть и вторичную, но все же интересно обставленную концепцию, но не смогли ее до конца вытянуть. Я еще до просмотра читал пару отзывов с предпоказов, что там сюжет пустой, но после начала фильма, где-то до конца первой трети, думал что рецензенты ошиблись, так как в начале не совсем понятно что происходит и сценаристы довольно умело поддерживают интригу, ввиду чего за развитием событий смотреть интересно. К сожалению, довольно быстро сам понимаешь подоплеку происходящих
событий, что "все не то, чем кажется", поэтому дальнейшие как-бы "внезапные повороты" были ожидаемы, за исключением не определяющих деталей.



Ну  и главная проблема - когда герой узнает всю правду о происходящем, ему в рамках банального монолога про злых пришельцев рассказывают ПРАВДУ уровня каких-нибудь комиксов про трансформеров, ибо в действиях "злодеев" отсутствует какая-либо внятная мотивация. Они просто есть, зачем-то делают то-то и то-то, но смысл в этом отсутствует. В результате, фильм который в начале пытался интриговать и играть со зрителем, в конце концов свелся к примитивнейшей сюжетной трубе, где главный герой услышав "мудрый совет" отправляется на борьбу с неким злом. В итоге, замахнулись на великое, а в итоге мелко нагадили под дверью. Концовка это вообще двойной фейспалм - целая порция жанровых клише второй свежести и слащавый хэппи-энд. Особенно печально это смотрелось на фоне недавней концовки Bioshock Infinite, которая имела двойной твист в конце и при всех несуразностях сюжета, пыталась опереться на базу квантовой механики (http://www.youtube.com/watch?v=XWVhs2t8OPo - хороший обзор на сюжет Infinite в привязке к квантовой механики), а не обычные банальности на тему борьбы с неким одномерным и ходульным злом. В этом плане - разница между игровыми и кино-сценаристами оказалась явно не в пользу последних.



В итоге мы имеем блестящую пост-аппокалиптическую упаковку с довольно посредственным сюжетным и логическим содержанием, причем по началу фильма видно, что он мог быть лучше, но сценаристы концепцию не вытянули скатившись в банальности, которые сделали из "Обливиона" обычный Sci-Fi проходняк, который можно разок смело глянуть, но к которому вряд ли захочется возвращаться.

bioshock, кино, постапокалипсис, sci-fi, фантастика, Обливион

Previous post Next post
Up