Leave a comment

Comments 2

eltsovgr3 August 15 2017, 14:29:43 UTC
Даже в произведениях "мрачного и депрессивного" Ремарка такого не было. Всегда находились добрые доктора даже в нацистской Германии , готовые лечить кого угодно бесплатно. В этом плане нацисты были гуманнее нынешних владельцев бизнеса.

Reply

ckychnovosti August 15 2017, 15:20:32 UTC
Ну в ПМВ Ремарк еще мог найти гуманного германского доктора , а уже во ВМВ если такие и были то , на стороне Сопротивления. Опыты медиков на пленных, (731 в Японии), помощь гестапо при пытках (что бы не пациент отключался раньше времени) - все это вряд ли говорит о гуманности. Именно на моральном контрасте советских докторов и "докторов" "стран оси" , и шире - отношения к пленным и раненным - родились те , кто потом строил ГДР.....

Так что большой разницы в "гуманности" между "я просто выполнял приказ" и "ничего личного - просто бизнес" я не вижу. Поганое сознание ублажения шкуры на страданиях других и там и там . Не удивлюсь если сегодня в тайных лабораториях ТНК происходит нечто аналогичное 371.

Грустно то что, русский доктор постепенно (с изменением сознания в поколениях) под маркой - "это просто правила бизнеса" становится таким же... уже не русским (не говоря уже про советского).

Reply


Leave a comment

Up