Leave a comment

Comments 16

aizen_tt January 4 2020, 10:42:45 UTC
Тоже главное что идеология вздохла после Сталина, вожди вроде Брежнева мало что понимали в социализме и его строительстве. А такие как Суслов руководившие идеологией свели ее в могилу.
Поэтому в СССР не оказалось сил, способных противостоять силам реставрации капитализма. Большинство руководителей страны были честными людьми, но идеологически, теоретически малограмотными.

Reply

ckychnovosti January 4 2020, 14:37:29 UTC
Силы были - но марксизм обезоруживал и разрывал сов-ком-патриотов в противоречиях , ничего не говорил о том как нужно ПРАВИЛЬНО ( а не в рамках парт -ритуалов)) брать власть после 1953 г. Не скажу, что дураками была и троцкистская сторона - один Бурлацкий чего стоил - строчил и по сталинизму и по Мао и по настоящим ком-организациям марксизмом и демократией как из пулемета, а как подошло время расчехляться - спрятал пулемет и в перестройку уже стрелял из либеральных орудий. Да и Андропов не дурак - прекрасно знал куда эффективнее бить по обществу в котором живем (хотя и говорил обратное).

Reply

alex_botkin January 4 2020, 15:14:59 UTC
Не сдохла - а сознательно меняли. Марксонутые троцкисты и марксизЬм убил СССР, а вовсе не пресловутый суслов. Да не, не малограмотные они были - а вполне осознанные убийцы - см. План Яковлева


... )

Reply

aizen_tt January 4 2020, 15:33:12 UTC
Они то грамотные, а те кто не с ними малограмотные. В СССР не нашлось сил чтобы им противостоять поэтому -- Сталин в последние годы много работал именно над идейно-теоретической частью, понимал, что это самое главное. Идеологию нужно совершенствовать, развивать. Нужно было воспитывать продолжателей правого дела.

Сталин умер, работу запустили. Главный прораб перестройки Яковлев 13 лет работал в в отделе пропаганды ЦК, под началом Суслова. То есть люди, которые должны были воспитывать строителей коммунизма, на деле воспитывали его могильщиков.

Я сейчас много читаю по теме перестройки (всякие стенограммы, речи) и вижу, что множество честны людей развели как лохов и все потому что хоть они были честные, но были идеологически безграмотные. Они не поняли, что перестройка это просто реставрация капитализма.

Reply


droone January 9 2020, 17:35:41 UTC
В укор Хрущеву часто ставят лозунг "Догнать и перегнать Америку" как пример "шкурно-потребительских интересов". Как же я удивился когда узнал, что сей лозунг изначально относился к совершенно иной тематике. В 50-е США значительно превосходили СССР по военному потенциалу, прежде всего по ЯО. При этом остальные страны мира призывали США ограничить наращивание ЯО в связи с тем, что его испытания приводили к радиоактивным осадкам по всей территории Земли. Но американские империалисты плевать хотели на доводы разума. Вот тогда-то Хрущев и поставил задачу догнать и перегнать США по ЯО сформулировав военную доктрину СССР примерно таким образом: "Мы не знаем где и когда начнется ядерная война, но продолжится она на территории США". Успешное решение этой задачи советским народом и заставило американцев сесть за стол переговоров ограничив испытания ЯО. Подробнее про эти события в уникально интервью одного из разработчиков советского ЯО
А теперь подумайте кому и зачем понадобилось подменять контекст фразы "догнать и перегнать" дрессируя ( ... )

Reply

alex_botkin January 17 2020, 23:50:35 UTC
да ладно! Он вполне внятно сказал: "Догоним Америку по мясу и молоку" и "Побьём Америку по яйцам!" )) Правда не в том смысле - а по кол-ву куриных яиц, увы...

Reply


ckychnovosti January 9 2020, 20:45:23 UTC

Да что вы все уводите от вины хру-хру и стоявших за ним троцкистов (ненавистников советского социализма). Программу 21 съезда все так прямо и понимали - что догнать нам теперь нужно по потреблядству (кстати символично - на этом съезде выбросили Сталина из мавзолея).  Кроме того "угроза ядерной войны"  стала тем маркетинговым слоганом , через который советских граждан стали дрессировать на пацифизм, мирное сосуществование  и отказ от провоцирования (Ленин) и возбуждение  социалистических революций на Западе - т.е. на отказ  от смертельной борьбы с мировой финансовой элитой империализма.
Под маркой "борьбы за мир"  "против страшной угрозы ядерной зимы/смерти/войны" новые хрущевско-брежневские лидеры стали ездить , принимать , бухать и улыбаться  с представителями капитал фашизма. Это было символическое снятие понятия "врага" из масовго сознания.
Когда кубинские революционеры прибыли в СССР они почти буквально и воскликнули - " Да вы, братцы,  уже не революционеры, а потребляди какие-то (несмотря на справедливые соц-порядки и доброту ( ... )

Reply

droone January 9 2020, 23:17:07 UTC
Когда коммунисты взяли власть на Кубе, то одним из первых решений была выдача бесплатного молока всем детям и старикам. За считанные годы это привело к тому, что детский рахит стал редкостью, а не обыденностью, как при капиталистах. Так что я очень сомневаюсь, что Че изобличал "потреблядство".

Reply

ckychnovosti January 10 2020, 14:47:36 UTC
Он искал не тех, кто может сыто пожрать и много выпить за Победу Кубинской революции, а тех, кто хочет уничтожить капитало-фашизм (империализм). В хрущевско-брежневском СССР он этого к сожалению не нашел. ..... А вот при Сталине таких людей (как Дмитров, Ким) , не только вырывали из лап упырей , но и ставили во главе крупных спец-отделов "международных" , а то и спонсировали местами для эвакуации семей, деньгами военспецами и оружием ДЛЯ отжима у империалистов еще одной "Малой земли". В результате этих вложений империалисты были на гране потери таких стран как Китай, Вьетнам, Индонезия, Иран, Индия была на подходе.

Reply

alex_botkin January 17 2020, 23:52:48 UTC
=== (кстати символично - на этом съезде выбросили Сталина из мавзолея)===
Сталина вынесли на 22-ом съезде КПСС! ;)

Reply


Leave a comment

Up