Формирование каст

Nov 08, 2019 19:54

Касту формируют всего три вида активов:

Основные фонды (ОФ)
Производимая ценность (ПЦ)
Форма накопления (ФН)
Эти три вида необходимы, универсальны и повторяются из касты в касту и из столетия в столетие. Дам табличку, а ниже расскажу, как я все это вижу..
Read more... )

Право

Leave a comment

Comments 12

joedoe_new November 8 2019, 22:48:06 UTC
Браво!

Reply


uawanderer November 9 2019, 01:48:11 UTC

У индусов это разделение именуется варнами, крестяне, скотоводы и т п - варна шудр, купцы и прочие бизнесмены - варна вайши, ну и варны кшатриев и брахманов. Так что все сходится.

Reply


про факторы общества chumakin November 9 2019, 10:27:54 UTC
есть еще один фактор развития общества, который надо учитывать, говоря о его развитии.
Этот фактор -- усложнение, изменение структур общества по мере его изменения в сторону взросления.
Причем этот фактор коррелирует не столько с изменением мышечной массы и полового созревания животного, сколько с обучением, научением и рефлексией собственного опыта у людей.
Известно, что после 20 лет, потраченных на писание и шлифовку "Капитала", Карл Маркс сокрушался: Эх, если вернуть мне эти годы, я бы начал труд под названием "Государство"!"
В вульгарном изложении этот фактор можно определить так: изменение и усложнение структур управления в виду роста численности населения и усложнения форм, способов функционирования общества.
Подводя итог, хотелось бы предложить как-то учитывать фактор усложнения структур общества при изменении его функционалов.
Сам я пока не готов это четко сформулировать.

Reply

Re: про факторы общества chispa1707 November 9 2019, 10:56:16 UTC
Да, понимаю. Основная проблема: на этом этапе нельзя переусложнять. Чем примитивнее будет схема, тем она будет вернее.

Reply


ext_5148414 November 9 2019, 11:01:10 UTC
Всё бы хорошо, Андрей Георгиевич, но Ваша гипотеза подтверждает, например, создание провинциальных городков с достаточно скромной архитектурой. Однако мы видим крупные города с монументальными зданиями, строительство которых и в наше время очень затратно. Вопрос? Откуда деньги при скромных излишках? Неужели у какой-то из каст было так много денег (или их эквивалентов), что они могли себе позволить тратить их на помпезные здания? Какая из каст, по Вашему мнению, оплатила постройку Египетских пирамид?..
Мне кажется, что-то мы упускавем из виду. Не может быть всё так примитивно!

Reply

nix_z November 9 2019, 12:27:31 UTC
Примитивно Андрей Георгиевич излагает специально для того, чтобы всем было понятно, а не только узкому кругу специалистов. Что касается пирамид-если их лепили из бетона, то это не так уж и затратно.. особенно если лепили только блоки для облицовки. Это нам рассказывают про сумасшедший объем работ, но проверить не дают. Доступ к пирамидам открыт только частично. Посмотрите, сколько бетона и человекочасов потрачено на одну шахту баллистической межконтинентальной ракеты в СССР и на бункер к ней для персонала. И прикиньте, сколько их было построено в СССР всего. И ничего-сейчас забросили и даже не вспоминают про масштабы стройки. Вот с древними городами интереснее... но опять же-если мы идем по следам уничтоженной цивилизации, то находимся примерно в моменте их расцвета ( даже немного не дотягиваем по разным причинам ). И не смотря на это у нас в 1983 году ( по-моему ) был изобретен 3-D принтер.. а это совсем другие технологии и затраты для строительства того же города с нуля хоть и в пустыне. Вот почему у нас строительство обходится так ( ... )

Reply

ext_5148414 November 9 2019, 19:59:57 UTC
Согласен...

Reply


samarka_14 November 9 2019, 17:36:20 UTC
Каста не совсем удачный термин. Каста предполагает закрытость. Для описания хозяйственных отношений термин сословие более оптимален. Выход из сословия свободен. Другой вопрос, что сложно найти себе место в другом сословии. Превращаешься в маргинала. Но в любом случае разрыв со своим сословием возможен. С кастами не так. Произвольный выход из касты невозможен.

Reply

chispa1707 November 9 2019, 18:25:51 UTC
Нет возражений. Это закладывается скелет.

Reply


Leave a comment

Up