Россия-Китай. Газовая пауза.

May 21, 2014 11:59



Как же все-таки наше поколение (в широком смысле) любит простоту и однозначность. Из всех красок мира независимо от взгляда выбирает лишь два противоположных цвета. И на этом точка.

Взять например пресловутый контракт по газу с Китаем. Сначала раструбили этот вопрос так, что мы в очередной раз чуть ли не Рейхстаг взяли, а потом, когда появились сомнения в подписании контракта в Шанхае, тут же в один голос завопили о провале и о том, что Китай путина «послал». Вот уж простота хуже воровства.

Я рискну подвергнуться обвинениям в попытках сделать хорошую мину при плохой игре, но попробую посмотреть на этот вопрос со стороны.

Это, конечно, не победа, но уж никак не поражение.


Вообще большинство пишущих об этом вопросе в принципе не имеют никакого представления о деловой этике, стиле и даже философии восточных (в данном случае китайских) переговорщиков. Восток, как говорится, дело тонкое. Иногда люди там готовы тянуть время, изматывая оппонента ожиданием и бесконечным обсуждением внешне незначительных мелочей. Китай мыслит совершенно иными временными категориями. Постепенное едва заметное улучшение собственных позиций зачастую важнее немедленного эффекта. Это своего рода и проверка на «вшивость», и выяснение реальных границ компромисса. Увы, западный подход к этим вопросам совершенно иной. Стремительный натиск, столкновение, отступление перед силой и несговорчивостью оппонентов и наконец, заключение контракта на гораздо менее выгодных (чем потенциально возможные) условиях, что для тех же китайцев равносильно потере лица. Но главное результат, хоть какой, здесь и сейчас.

Слава Богу, Путин хоть по складу характера и типичный европеец, но в отличие от того же Миллера и прочих газпромовцев благодаря многолетним занятиям дзюдо неплохо знаком с восточной философией. Да и на практике уже имел возможность не раз убедиться в особенностях взаимоотношений с азиатскими партнерами разного калибра.

То, что происходит сейчас, стоит назвать не провалом переговоров, а взятием по обоюдному согласию очередной паузы. И эта пауза благоприятна для России ничуть не меньше, чем для Китая. Чтобы это понять рассмотрим вопрос и обстановку вокруг него детальнее.

Хотела ли бы Россия в принципе подписать контракт с Китаем по газу? Да, безусловно, но совершенно точно не на любых условиях.

Хотел бы Китай подписать контракт с Россией по газу? Да, безусловно, но также не на любых условиях.

Цели России в этом вопросе просты. Диверсификация газовых поставок при соблюдении двух важнейших условий.

·        Сохранение сопоставимых доходов, получаемых от экспорта газа в Европу;

·        Выведение вопроса экспорта газа из-под политического давления со стороны Европы и США;

·        Укрепление союзнических отношений с Китаем для предотвращения возможной в будущем конфронтации, на чем постоянно настаивают многочисленные западные лоббисты в обеих странах.

·        Использование газовой диверсификации в собственных политических целях на Востоке и Западе.

Цели Китая в данном вопросе также очевидны:

·        Стабильный доступ китайской экономики к потребным объемам сырья;

·        Снижение зависимости Китая от внешних энергоносителей по транспортным каналам, которые могут быть блокированы США;

·        Укрепление союзнических отношений с Россией для предотвращения возможной в будущем конфронтации, на чем постоянно настаивают многочисленные западные лоббисты в обеих странах.

·        Попытка использования ухудшения отношений России с Западом для получения максимально выгодных условий на российский газ.

Таким образом, мы видим, что по трем из четырех пунктов целей с каждой из сторон никаких стратегических противоречий между сторонами не наблюдается и быть не может. Именно потому нам все время рассказывают, что контракт фактически согласован на 98%. Уверен, что и вопрос порядка оплаты стоит далеко не на первом месте. Как, рискну предположить, и сам вопрос цены как таковой. Проблема проще и сложнее одновременно. И здесь мы опять вынуждены говорить о восточной философии и о сохранении лица.

Уверен, что если бы вопрос был в чистой экономике, то контракт давно бы был подписан. Наши газпромовцы бы как всегда поерепенились, а потом бы прогнулись и дали Китаю то, что он хочет. Живущим сегодняшним днем важно лишь то, что происходит в короткой перспективе. Но вопрос выходит далеко за рамки экономики, это опрос долговременной государственной стратегии для обеих стран. И здесь гораздо важнее сегодняшних выгод то, как партнеры будут относиться друг к другу и друг друга воспринимать. Причем, тот же Китай, уверен, не столько заинтересован «оказаться сверху», сколько в том, чтобы Россия стала бы ему солидным надежным и равноправным партнером. Ничуть не меньше в том же заинтересована и сама Россия. Но для этого ни Россия, ни Китай не должны идти ни на какие уступки, которые могут быть трактованы как поражение на переговорах. Как ни странно, но обеим сторонам гораздо выгоднее «медленное и печальное» движение вперед маленькими шажками, нежели прорыв на сомнительных условиях. Конечно, это совершенно не означает, что в случае ошибки одной из сторон другая с радостью этим не воспользуется. Но в таком случае бремя ответственности в будущем противостоянии с Западом и США ляжет не на двух равноправных партнеров, а на одного победителя. А это тот еще груз.

Тем более, что вопрос только кажется таким срочным. Для того, чтобы тот же контракт стал реально выполнимым, на территории России предстоит еще построить немало тысяч километров новых газопроводов. А там еще и конь пока не валялся. Кто захочет в этом убедиться, может легко в Сети найти карту перспективных веток, которые предстоит построить.

Немаловажным моментом для позиции Китая в настоящее время является тот факт, что Россия по его мнению находится в довольно сложном политическом положении в связи с украинскими событиями. Здесь есть два аспекта.

Первый это как в итоге сама Россия в глазах мира будет смотреться по итогам завершения политического хаоса на Украине. Политическая победа России в противостоянии с Западом заставит Китай заплатить за газ большую цену, но позволит приобрести лицо за счет союза с фактическим новым мировым политическим лидером. Поражение России позволит существенно сэкономить в деньгах, но сделает союз с Россией бессмысленным и даже опасным в силу его ненадежности.

Второй аспект заключается в том, что полностью испорченные отношения России с той же Европой также позволят Китаю настаивать на существенном понижении цены в силу отсутствия у России внятных среднесрочных альтернатив. В случае же рассасывания этого конфликта на европейском направлении Китаю придется уступить, но при этом совершенно не теряя лица.

Ну и поскольку ситуация на Украине пока далека от разрешения и даже от сколько-нибудь вероятного прогнозирования, то естественным желанием Китая является торможение переговоров.

С позиции России все также выглядит не совсем однозначно. Во-первых, для нее действуют все те же аргументы, что и приведенные для Китая. Во-вторых, сейчас политически важен не сам контракт, а принципиальная угроза его подписания. На случайно последние события на Украине и вокруг нее говорят о том, что эта угроза уже сработала.

·        Не заблокирован, а согласован на всех уровнях проект «Южного потока».

·        В результате последних переговоров Путина с Меркель явно наметилось сближение позиций и нежелание обеих сторон «рубить сук». При этом обе стороны сделали явные намеки на готовность к компромиссу. Россия отвела войска от границы и дала понять, что не будет препятствовать проведению «выборов». Яценюк явно с подачи ЕС заговорил о возможности перенесения ответственности за «украинский газ» с России на ЕС путем переноса начальной точки поставки на российско-украинскую границу.

Говоря об Украине, вообще надо понимать, что целью России является не немедленный перехват там власти у нынешней киевской хунты, и тем более не отделение от Украины насильственным путем ее Юго-Востока. Целью России является вся Украина, но только в виде спелого яблока, добровольно падающего в ее руки. А заодно примерное наказание США и ЕС за ту вакханалию, которую они там устроили. А это процесс очень небыстрый и увы для украинского народа весьма болезненный. В краткосрочной перспективе к сожалению ничего хорошего Украину не ждет.

Выборы в Киеве приведут почти с гарантией к новому витку хаоса и бардака по всей стране. Не случайно так показательно задергался Ахметов, пытающийся что-то сделать, но не знает что именно. И с Киевом надо пока дружить (при том, что власть там все слабее и слабее), и деньги на Западе не потерять, и предприятия на Юго-востоке тоже (а его «ручная» ДНР вдруг начинает превращаться во что-то совершенно иное).

В этой ситуации максимальное дистанцирование России от украинских проблем практически идеальная беспроигрышная позиция, имеющая все шансы на среднесрочный и тем более долгосрочный успех. Провал намерения Запада втянуть Россию в прямой военный конфликт на Украине оборачивается его собственным стратегическим провалом. И понимание этих перспектив уже оборачивается сменой западной дипломатической риторики.

Так что и для России появляется реальная возможность не педалировать развитие российско-китайский газовых договоренностей. Будущее способно обернуться неплохими дополнительными прибылями. Как финансовыми, так и политическими.

А посему взятая сторонами пауза очень логична и необременительна ни для одной из сторон.

Экономика, Геополитика, Россия, МОЕ, Китай

Previous post Next post
Up