Представления о возможном

Oct 16, 2014 01:54

В магазине Тайгер за кассой стояла бледная девица, голову её насквозь пронзил меч. То есть, с одной стороны головы торчала рукоять меча, с другой - окровавленное лезвие.
Ясно, конечно, что это такая специальная карнавальная шапочка ко Дню Всех Святых. Но ясно становится не сразу. И не всем.

Мы, например, сперва расплатились за покупку и только потом сообразили, что девица жива, здорова и благополучна, а в голове у неё не меч, а грядущие праздники. Никогда заранее не знаешь границ своих представления о возможном (не "вообще", а вот прямо сейчас, здесь, в магазине на проспекте Гедиминаса). Меч в голове самодвижущегося и говорящего человека - это, как выяснилось, в пределах (моей) нормы. Я и пишу-то о нём, только потому что оказался ненастоящим, и это забавно.

Гораздо трудней поверить, что этот дивный пьяный октябрь, благоухающий прелыми листьями, свежей травой, речной водой, дымом печных труб, грибами и кофе из десятков городских кофеен, двери которых распахнуты настежь по случаю затянувшегося тепла, действительно происходит со мной, а я с ним, и мы вместе - со всем остальным миром.

Очень трудно поверить, что я настолько, до такой степени есть.

Но я как-то справляюсь.

прапагоду, какбыло, Вильнюс

Previous post Next post
Up