Вот о ком надо рассказывать по ТВ!

Jul 16, 2019 21:10



Последняя из остававшихся в живых женщина-Герой Советского Союза Екатерина ДЕМИНА скончалась в Москве.

Екатерина, маленькая Катюша - единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты, десантница, санинструктор, герой флотилии, любимица матросов. 16-летней девчонкой Катя попала на войну, приписав себе несколько лет, и прошла сквозь огонь и воду самых страшных сражений на Азовском и Черноморском побережье, на берегах Дуная и Днестра.

«Она кричала по ночам, шла в атаку и вскакивала с кровати. Соседки по комнате, студентки медицинского института, говорили ей: Ты часто ночами воюешь, кричишь и нам спать не даёшь. Это продолжалось года два после войны...»

Екатерина ДЕМИНА была в составе десанта, что в январе 44-го высаживался в Керченском порту. На счету Катюши сотни спасенных жизней на море и на суше.

«Про неё писали очерки и статьи в газетах, Екатерину разыскивали десятки спасённых моряков и морских пехотинцев, но она вышла замуж и сменила фамилию на Дёмину».

Маленькая санинструктор мужественно проявила себя в уличных боях в Керчи, перевязала 85 раненых солдат и офицеров, вынесла с поля боя 13 тяжелораненых, за что была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени. Катюша еще в 1944 году дважды представлялась командованием к званию Героя Советского Союза. Но награду ей вручили лишь в мае 1990.

«Главстаршина Екатерина Михайлова, будучи сама раненая и находясь по шею в холодной воде, помогала раненым и наравне со всеми отражала ожесточённые контратаки противника. Так было написано в представлении её к высшей награде Советского Союза...»

русские, история, женщины, память

Previous post Next post
Up