Leave a comment

Comments 17

ingvarhelgisson July 27 2020, 07:22:20 UTC
по п.4.
это не шизофрения. по крайней мере, не в головах комментаторов. а в голове руководства страны. проходили мы это уже и не особо давно, когда ВПК сжирал основные ресурсы страны в оружейной гонке, а граждане потом бегали по фарцовщикам и очередям в поисках хоть чего-то вменяемого, т.к. легкая промышленность обеспечить их не могла.

Reply

chern_molnija July 27 2020, 08:24:13 UTC
В позднем СССР проблема была не в ВПК :-) То есть так говорили, что если не тратить на оборону, не помогать зарубежным союзникам, то все будем в дефиците купаться :-) Но экономика работает немного не так. В разумных масштабах ВПК стимулирует экономику. Не говоря уж о том, что наличие обороноспособности является необходимым условием для выживания.

И пустые полки в СССР не были свидетельством его технической отсталости :-) Просто социализм, очень эффективный в период кризиса (войны, разруха, нищета), вчистую проиграл капитализму, когда наступило определенное благополучие. Граждане бегали по фарцовщикам не потому, что плохо жили, а потому что жили СЛИШКОМ хорошо. Когда деньги легко достаются всем, на них ничего не купишь. ВПК тут совершенно ни при чем.

Reply

zorran_biodred July 27 2020, 09:41:40 UTC
СССР развалился, потому что не осталось коммунистов, большая часть идейных и образованных погибла в ВОВ ценз при приеме в портию существенно упал (с чем, кстати, всегда боролся Ленин).
При выявление проблем в экономике их начали личить прививками капитализма начиная с кеформ Либермана-Косыгина (из за отсутствия нормальных коммунистов и подкованых в Марксизме теоретиков), это оказалось аналогом заливания пожара бензином. Базис стал смещатся в сторону капитализма, за ним и общественное сознание, обуржуазившиеся граждане призвали на свою голову капитализм.
И не надо тут "охранничать" при росте то безработице, возобнавлении невыплат зарплат, урезании зарплат и прочем капиталистическом кидалове, это не канает и выставляет Вас в нелучшем свете.

Reply

jorian July 27 2020, 12:23:08 UTC
Еще до Косыгина это началось - когда Мудак-Кукурузник обворовал артели и разграбил МТС.

Reply


realzika July 27 2020, 19:13:27 UTC
я еще в 16 году всех спрашивал... если наши хакеры такие крутые что сделали так что в америке выбрался трамп то че ж не сразу путин...

Reply

chern_molnija July 28 2020, 03:37:51 UTC
А как объяснить, что президент США одновременно президент России? :-)

Reply

realzika July 28 2020, 18:24:47 UTC
мы так и быть соглашаемся принять аляску а так же всех кто с ней обратно в качестве американского автономного округа российской федерации

Reply


Leave a comment

Up