Отражение атаки поддерживаемых Турцией боевиков в Идлибе

Feb 22, 2020 11:00

20 февраля террористы при артиллерийской поддержке турецких военных попытались прорвать позиции правительственных сил. И тогда сирийцы запросили поддержку ВКС...

image Click to view



[Если не видите видео, нажмите сюда]



война, Турция, армия России, Сирия

Leave a comment

Comments 4

ivanovns February 22 2020, 09:23:56 UTC
Насчёт тёрок с турками в Сирии.
Районы рядом с Алеппо для турок, как для нас Крым до 2014. Эти земли были отобраны у них англичанами, когда те вместе с французами правили в Сирии после ПМВ. Население там турецкое.

А для Сирии Алеппо, как для нас Питер - второй экономический центр страны, его нельзя терять.

Так что Эрдоган физически не может дать заднюю, у него народ взбунтуется, обвинив в предательстве. И Ассад не может пойти на уступки.

Reply

ext_3876981 February 22 2020, 18:03:00 UTC
Сирия тоже до первой мировой войны была в Османской империи.
И даже таки сами знаете какие лица назывались бывшими турецкоподдаными. Иерусаим со всей Палестиной тоже входил в состав Османской империи, и все, кто хотел туда переехать, принимали турецкое подданство.

Reply

ivanovns February 23 2020, 10:46:57 UTC
Это да. Всё это была Оттоманская империя.
Но речь о другом. Сирию англичане и французы попили после ПМВ. Часть сирийских территорий передали Ливану и Иордании, в в Сирию включили чисто турецкие земли.
Это старая схема: "Разделяй и властвуй". Чтобы проще контролировать колонии, крупные народы разделялись на куски, а в рамках отдельных территориальных единиц сводили враждебные друг другу народы, чтобы избегать масштабных восстаний.
В результате, Сирия, входившая в Порту была перекроена так, чтобы основному арабскому и алавитскому населению в ней противостояли турецкие и курдские анклавы.

Reply

chern_molnija February 23 2020, 14:32:33 UTC
Да, ситуация сложная. Ну так никто и не обещал, что будет легко :-) Легко только в Ираке оружие массового поражения искать :-) Американцы вообще весь мир своим владением считают, так что ж теперь? Понятно, что ни Турция, ни Сирия, ни Россия не воюют просто ради развлечения.

Reply


Leave a comment

Up