«Bezpłatna baza»: в Польше озвучили сумму ежегодного содержания солдат США

Sep 29, 2019 11:23

Стоимость содержания американских солдат в Польше составит 50 млн долларов в год. Такие неофициальные данные приводит сегодня, 26 сентября, RMF FM. Число военнослужащих США в Польше в ближайшее время достигнет 5 500 человек.




Большую часть расходов - на коммунальные платежи и налог местному самоуправлению - несёт Министерство национальной обороны Польши. Особняком от этой суммы ($ 50 млн) стоят расходы на модернизацию военной инфраструктуры и строительство для армии США жилых зданий, ангаров и баз. Здесь стоимость достигает 2 млрд долларов (за счёт Польши, естественно), но, по словам собеседников RMF FM, она может быть уменьшена вдвое.

Наибольшие затраты связаны с модернизацией базы ​​в г. Повидзь, где США намерены разместить бронетанковую бригаду (сейчас в Повидзе, где в 2018 году местные жители подняли бунт против янки, стоит авиаполк). Это порядка 260 млн долларов. Есть затраты на строительство другой инфраструктуры, в частности база беспилотников в г. Ласк Лодзинского воеводства и база в г. Люблинец Силезского воеводства, где будут размещены силы спецназначения.

Польские пользователи портала Interia.pl, комментируя новость о расходах, которые лягут на бюджет страны, были бескомпромиссны:

«Если вы считаете, что иностранные войска будут сражаться за Польшу, то вы очень неправы. Не так давно Трамп заявил, что не отправит своего сына воевать за „какую-то Черногорию“. Польша для армии США будет только бесплатной тренировочной базой. Во всяком случае, война США с Россией невозможна. Оба знают, что в этой войне не будет ни победителей, ни побежденных»;
«Никогда не стоит затаскивать на свою территорию иностранную армию. Россия вряд ли нападёт на Польшу, потому что зачем ей такой бардак? Она оказывает давление другими способами - политическими, экономическими, шпионажем и саботажем, и этого достаточно»;
«Помните оккупационные силы, которые вскоре уничтожили людей в таких странах, как Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан и т. д. Это было сделано вашим замечательным НАТО (США). Так будет и в случае с Польшей. У вас всё ещё тапки на глазах? А что подписал наш президент (Анджей Дуда. - EADaily) в США? Да, никто ничего не знает. Они сделали нас колониальной страной»;

«Помните, иностранные войска - это всегда измена!»

Анджей Дуда и Дональд Трамп накануне в Нью-Йорке подписали декларацию об углублении военного сотрудничества между Польшей и США. Документ предполагает, в частности, создание учебно-боевого центра в г. Дравско-Поморски, строительство погрузочно-разгрузочной авиабазы ​​в г. Стараховице и создание эскадрильи дронов в Ласке. В Повидзе будет создана воздушно-боевая бригада материально-технического обеспечения, в Люблинеце будут размещены силы специального назначения, а в Познани - подразделения дивизионного командования и групп поддержки.

Линк: https://eadaily.com/ru/news/2019/09/26/bezplatna-baza-v-polshe-ozvuchili-summu-ezhegodnogo-soderzhaniya-soldat-ssha

П.С. Как видим расширение военного присутствия США в Польше продолжается. Польская пресса периодически вбрасывает материалы с критикой  этой программы https://centercigr.livejournal.com/222486.html . Видимо хотят получить больше преференций и денег, не более того. С учетом событий на Украине и на Донбассе и выгодном стратегическом расположении поляков речь идет только о более активном развитии военных структур НАТО в Польше. Иные варианты пока предположить сложно.

Трамп, НАТО, Дуда, военное сотрудничество, США, Польша

Previous post Next post
Up