Латунная нательная икона Александра Невского на Великую войну (?)

Jul 27, 2020 19:07

Пополнение скромной коллекции - латунная нательная икона Александра Невского. Довольно большого размера -  7 на 3,8 см и главное - не копанная ( Read more... )

артефакты, история Урала

Leave a comment

Comments 8

monetam July 27 2020, 14:27:49 UTC
Смутил факт затертости лица святого.
Образок- не монета, его в руках не мусолили, и для игр не употребляли; носили на теле наверняка лицевой стороной обратно к телу. Вроде жесткий или длительных соприкосновений быть не должно, а вот лиц вытерт под ноль. Или металл чрезмерно мягкий ?

Reply

catofoldmemory July 27 2020, 14:35:23 UTC
Лик оказался самой выступающей частью иконы, потому и затерт сильней. Образок носился под гимнастеркой (на показ нательные кресты и иконы не выставляли) и терся о грубую ткань. Латунь действительно довольно мягкий металл и потертости сильнее, чем были бы у иконы литой бронзовой. Владелец мог образок и чистить, чтобы сверкал, ценя более блеск? чем мелкие детали изображения. У староверов литые иконы затирали вообще жутко, так как никакого их потемнения или загрязнения не допускали.

Reply

monetam July 27 2020, 14:37:53 UTC
Ага, мог бы я м сам догадаться.
судя по полному отсутствию патины(окислов) образок наверняка часто чистили, как солдатскую бляху.
А так мягкий металл с мелкими деталями долго жить не будет.

Reply

catofoldmemory July 27 2020, 14:46:25 UTC
Посмотрите на обратку иконы - там самая глубокая вдавленность как раз на лицо святого приходится.
Конечно, по идее должны были использовать для долговечности бронзу, но видимо был вопрос и технологический, что уж легче было штамповать, и вполне прагматический - латунь парадней из-за золотистого цвета, два-три года образок даже при постоянной носке будет выглядеть хорошо, а что уж после будет, зачем загадывать)

Reply


dimmel July 28 2020, 13:36:18 UTC
Очень чёткие и аккуратные детали. Ну, кроме стёршихся, понятно. Видимо, форму делал человек с худ. образованием.

Reply

catofoldmemory July 28 2020, 13:56:38 UTC
Уже много было выпускников художественно-промышленных школ да и мастерских, выпускающих всевозможные жетоны и образки, было в количестве. И опыт уже накопился, и конкуренция сильно стимулировала рост качества продукции.

Reply


Leave a comment

Up