А.И. Осипов: Соединение с католиками возможно только при условии, если Ватикан станет православным

Apr 04, 2013 12:54



Профессор МДА прокомментировал последние заявления Константинопольского Патриарха Варфоломея…



Алексей Ильич Осипов

19 марта 2013 года Патриарх Константинопольский Варфоломей I впервые в истории посетил интронизацию новоизбранного папы Римского Франциска I, где встретился с главой Ватикана. В ходе поездки Патриарх Варфоломей I сообщил журналистам, что видит возможность для воссоединения между Православной и Католической Церквами. При этом он сказал, что этого, "вероятно, не произойдет в течение моей жизни".

--------------------------------------------
Предстоятель Константинопольской Церкви подчеркнул, что был удивлен, получив приглашение от нового понтифика поужинать с кардиналами. После своего возвращения из Рима патриарх Варфоломей I заявил, что "увидел возможность развития новых отношений с Ватиканом, что, в свою очередь, усилило его оптимизм по поводу перспективы восстановления христианского единства".

С просьбой прокомментировать эти заявления Патриарха Варфоломея мы обратились к профессору Московской духовной академии Алексею Ильичу Осипову.



По мнению богослова, «соединение с католиками возможно только при условии, если: или Ватикан станет православным, что абсолютно исключено, поскольку там процесс омирщения давно стал необратимым; или Православие окончательно потеряет святоотеческие основы духовной и канонической жизни».

В связи с этим Алексей Ильич выразил уверенность, что гораздо более вероятно второе, ибо «признаков этого становится всё больше». «И вопреки мечтам В. С. Соловьева христиане всех конфессий (во главе, скорее всего, с папой Римским), все вместе примут лжехриста за спасителя человечества», - подчеркнул богослов.

В свою очередь, первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов в интервью ИА "Новый Регион" отметил, что воссоединение католиков и православных просто невозможно. «Мы порознь живём с середины XI века, а сейчас, слава Богу, уже XXI, то есть уже 1000 лет каждый ждёт своим путём, - пояснил отец Димитий свою позицию. - За это время то, что мы уже приобрели - даже духовность, она у нас разная, и это вряд ли можно слить в одном сосуде».

«При всякое сотрудничество для общего блага возможно, - добавил он. - Потому что те мировые угрозы, которые возникают при нашем глобальном существовании и по отношению к Римско-католической церкви и по отношению к Вселенскому Православию, они одинаковы».

Русская линия
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=60288

Католицизм, Вера

Up