В поддержку спортсвоячного тренда

Aug 05, 2012 20:29

Тема: УЛИЦЫ ТАШКЕНТА
Автор: Александр Райков

10.
К дому автора ближе всего проходит улица имени ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, на которой стоит ташкентский Академгородок. Нумерацию по ней имеют, например, Институт геологии и НИИ химии органических соединений - но Астрономический институт как раз не здесь.

Ответ: (Мирзо) Улугбека.
Комментарий: нет.

20.
ЭТА УЛИЦА ориентирована в восточно-западном направлении за что, вероятно, и получила громкое имя. Но, двигаясь по её продолжению за городом, Вы доберётесь, максимум, до отрогов Тянь-Шаня.

Ответ: (Великий) Шёлковый Путь (Buyuk Ipak Yo‘li).
Комментарий: нет.

30.
Улица, названная в честь ЭТОГО ГОРОДА - одна из центральных в Ташкенте. Интересно, однако, что среди главных городов республиканских субъектов он сам наиболее удалён от столицы.

Ответ: Нукус.
Комментарий: центр Каракалпакской автономии, лежащей на крайнем западе Узбекистана - в то время как Ташкент находится в северо-восточной части страны.

40.
ЭТИ ДВЕ УЛИЦЫ, которые в алфавитном указателе стоят заметно ближе к концу, расположены на массиве Чиланзар. Они проходят сонаправленно и всего через квартал друг от друга, но не имеют пересечений - тут есть что-то трагическое…

Ответ: (улица) Фархада и (улица) Ширин.
Комментарий: аналог Ромео и Джульетты в творчестве Алишера Навои. Алфавит упомянут, чтобы отсечь Меджнуна с Лейли.

50.
Имя ЭТОГО азиатского ПРАВИТЕЛЯ носит улица, ведущая к международному аэропорту «Ташкент». Неоднозначный какой-то намёк вышел…

Ответ: Бабура.
Комментарий: родившийся на территории современного Узбекистана Бабур вынужден был покинуть родину, но на чужбине в Индии добился блестящих военных побед и основал государство Великих Моголов. Слово «азиатского» выбрано неспроста.
Previous post Next post
Up