Посвящается тем википедистам, которые используют толковые словари

Jun 20, 2014 07:36

На одном из застолий "Никиты Мобайл" Александр Друзь рассказал хохму о словаре Даля: есть там замечательное определение: "Рак - это красная рыба, которая пятится задом" - всё верно, только рак не рыба, задом не пятится и при жизни не красный. Как я впоследствии выяснил, указанный комментарий на самом деле приписывают Карлу Линнею, который отзывался ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

anonymous June 20 2014, 19:48:37 UTC
...авторитетность относительна, конкретна и контекстуально-зависима. Аминь.

Reply


vcohen September 25 2015, 19:14:22 UTC
Зашел по ссылке из ВП. Мое почтение. :^)

Мне кажется, что в таких огрубленных и сермяжно-обывательских определениях в общем словаре кроется своя сермяжная правда. У профессионала и у рядового носителя языка за одним и тем же словом могут стоять разные значения. У рядового носителя со словом акула ассоциируется именно большая рыба. И общий словарь должен отразить именно представления среднего носителя, а не специалиста. Другое дело, что у некоторых авторов это выливается в описание своего личного представления, но это уже вопрос уровня словаря.

Reply

maxbiohazard September 26 2015, 02:05:49 UTC
Именно так. Едва ли не любое слово, существующее одновременно в бытовом языке и являющееся термином специального сленга, имеет в них колоссальные различия в смыслах. Скажем, специальное определение термина "метрополитен" не содержит ни слова о таком самом важном с ТЗ обывателя свойстве метро, как его подземность - метрополитен это просто городская внеуличная ж/д. Файл в computer science - это далеко не только одиночный значок в папке, файлами могут считаться подключенные к компьютеру устройства, виртуальные устройства (абстракции, созданные операционной системой), а некоторые авторы расширяют понятие файла до полной потери им смысла. Да даже наши википедийные "значимость" и "авторитетность" имеют мало общего с обывательским смыслом этих слов (обывателю сложно понять, что короткая рецензия на хентайное аниме, подписанная никнеймом, на каком-то сайте является авторитетным источником [про это аниме], а слова Путина про экономику или фашизм - не являются [про экономику и фашизм]).

Reply

vcohen September 27 2015, 08:14:32 UTC
Где здесь кнопка "Поблагодарить"? :^)

Reply


krevetka_flo December 11 2015, 08:59:21 UTC
С опозданием поздравляю… Выпью-ка березового сочку за Вас.

Reply


bob_ling December 9 2016, 02:05:54 UTC
С днем рождения! :)

Reply


bob_ling December 9 2017, 02:02:35 UTC
С днем рождения! :)

Reply


Leave a comment

Up