Разноцветные глаза Теберды (Муруджинские озера. Июль 2013)

Sep 27, 2013 14:00

Пока не настали долгие зимние вечера, упомяну об одном летнем мероприятии, случившемся благодаря организации Лешей Школьным shkolny.
Как уже давно повелось в этом ЖЖ, многие события освещаются задолго до их появления здесь. И в этот раз местность уже успели описать френды: Алексей lexzag - здесь и собственно организатор - здесьСходить посчастливилось в ( Read more... )

Муруджинские озера, Уллу-Муруджу, ПВД, Теберда

Leave a comment

Comments 13

lexzag September 27 2013, 10:26:02 UTC
Вот и ты отметился и меня упомянул, спасибо.
У нас там вообще грандиозные планы были, но гадкая погода второго дня все порушила. Хотя я успел в Черное окунуться на минутку :)

Reply

carduus_crispus September 27 2013, 10:35:55 UTC
Да не жалко :)

Планы были и у нас - я хотел на другую сторону долины на соседние озерца заглянуть. Порушило все желание поспать :)

Reply

asvetka October 1 2013, 10:32:32 UTC
Какие именно озерца ты называешь соседними?
Те, что за пер.Межпупырным по орографически левому борту Уллу-Муруджу, где есть оз.Павлиний Глаз или те, что в верховьях правого борта под вершиной Назалыкол-Баши?

Хотя, думаю, в рамках 2-х-дневного ПВД оба варианта малореальны.
Долина Уллу Муруджу становится трудно проходимой выше района Голубого озера. Мы спускались с Павлиньего Глаза до стоянки напротив начала подъема к Черному озеру реально полдня. Заболоченная долина провоцирует обходить по камням, а каменюки там еще те...

Reply

carduus_crispus October 1 2013, 10:59:42 UTC
Вторые из перечисленных, вот эти:
http://maps.yandex.ru/-/CVbbaJ1-#

У нас 3 полных дня было. Думаю, при хорошей погоде вариант можно попробовать в радиальном формате. Только в первый день обязателен подъем к Черному или хотя бы до первых крохотных озер в последней трети подъема.
Визуально противоположный борт долины не выглядит устрашающе. Но не исключаю, что мне неизвестны какие-то нюансы.

Reply


shkolny September 30 2013, 09:48:58 UTC
Очень интересно было прочитать об одном и том же мероприятии, но как бы с другой стороны. Все другое и в тексте и в фото, прям необычно так :)

Reply

carduus_crispus October 1 2013, 04:56:17 UTC
Сколько людей - столько и мнений :) (с)

Кстати, еще раз спасибо за организацию.

Reply

shkolny October 1 2013, 08:04:33 UTC
Да не стоит, тебе спасибо что поддержал) Я бы туда сам не пошел! Я совсем зашиваюсь, как ты, планируешь в октябре как хотел поход?

Reply


darkhelgi October 2 2013, 14:46:20 UTC
Ух фотографии красивые, а мне показалось или на горе растет олеандр? ядовитый кустарник но с очень красивыми цветами. Потрясающие фотографии :)

Reply

carduus_crispus October 3 2013, 04:51:50 UTC
Показалось :)
Видимо, имеются в виду цветы на фото 24. Это рододендрон кавказский. Олеандр у нас в диком виде не встречается.

Reply

darkhelgi October 3 2013, 04:57:17 UTC
а оно не родственное растение? выглядит жутко похожим :)

Reply


asvetka October 10 2014, 18:47:45 UTC
"На снимках выше заметен водопад по левому берегу. Поднявшись, можно разглядеть его ближе. Ручей с водопадом, как логично предположить, берет начало из Черного озера. Необычен тем, что исток его начинается не из самого озера, а ниже из ригеля, т.е. поверхностного стока из чаши не наблюдается."

Слушай, а я только сейчас стала описывать свой прошлогодний поход в эти места и вспомнила, что меня что-то смутило в твоем отчете, когда я читала его первый раз. Перечитала.

Ты на фото показываешь водопад не из Черного озера, а из Голубого. И у Голубого озера есть совершенно нормальный сток, не из дыры в склоне, как у Черного, а ручей прямо из озера. А вот тот самый прикольный сток Черного озера теряется на склоне и уходит в толщу, так и не дойдя до низа долины.

Reply

carduus_crispus October 11 2014, 05:56:32 UTC
Сток из Голубого виден сверху, про него спору нет
Про водопад я решил, что раз он самый нижний по долине в р-не озер, поэтому должен быть из Черного. Там довольно мощный ручей из него вытекает, и до маленьких луж в верхней трети он доходил. А ниже вот не помню.

Reply


Leave a comment

Up