О русофобах и самоуверенных туристах.

Jul 30, 2020 21:59

Какое-то время назад начал почитывать Дзен. Ну, это в принципе "вонючая подмышка человечества" в плане среднего интеллектуального уровня авторов и комментаторов. Но даже там есть особо выдающиеся идиоты. Одна из моих любимых разновидностей идиотов -- люди, кричащие "Я на выходные съездил в Эстонию и не увидел там никакой русофобии. Значит, её там ( Read more... )

russophones abroad, racism, russia

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot July 31 2020, 02:01:01 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


kiebitz July 31 2020, 07:22:24 UTC
Да, часто мне даже от моих сверстников приходится слышать: "Не было в СССР никакого антисемитизма!" И тут же в качестве аргумента: "Наоборот, кругом, во власти, в науке, в культуре, искусстве, на всех руководящих постах были одни евреи!" Т. е. человек, говоря такое, даже не понимает, как он сам себя характеризует, и что это его второе утверждение полностью опровергает первое. Обычно я с такими не спорю.

Удивительной мерзости тварь в этом смысле Виктор Шендерович. Весной 2014-го он поехал (по чьему-то приглашению) во Львов, погостил там пару дней, может, даже с концертом выступил, после чего разразился восторгами, как во Львове хорошо, какие все люди кругом добрые, симпатичные, гостеприимные и приветливые, а главное - никакой тебе русофобии. Всё врут русские СМИ. "Вот стою я на улице им. Бандеры, разговариваю по-русски, и никто на меня с дрекольем не бросается." (Извините, цитирую по памяти, небуквально.)

Reply

cangoose_si July 31 2020, 14:18:48 UTC
Шендер -- еврей, который много лет рассказывает, что нацистская Германия (с Нюрнбергскими законами, бессудными массовыми посадками в концлагеря и т.п. "прелестями") была не страшнее сегодняшней России. Ну то есть идеальное воплощение термина "человек-говно".

Reply

kiebitz July 31 2020, 19:02:25 UTC
Шендерович, конечно, пример неудачный: этот может увидеть или, наоборот, не увидеть всё, что угодно. Он даже не говно, он именно гондон (по-украински - нацюцюрнык, это слово мне больше нравится), он может надеться на любой предмет и принять любую форму. Причем его собственная русофобия и антисоветизм таковы, что в нацистской Германии, думаю, он выправил бы себе за хорошие деньги правильные арийские документы и трудился бы в поте лица где-нибудь на Западной Украине в оккупационной администрации, выявляя и обезвреживая затаившихся русских, а также жидо-большевистских агентов. Ещё и объяснял бы потом, что он таким способом спасал человечество от большего зла.

Однако жду обещанного продолжения.

Reply


goblinnss July 31 2020, 08:49:26 UTC
Разумеется, и дело даже не только в том что турист приезжает на короткий срок, туриста все облизывают потому что он привез им свои деньги.

Насчет антисемитизма - да, я помню в школе в ходу были всякие шуточки, которые считались безобидными, беззлобными. Потом в институте было то же самое. А потом мне как-то довелось несколько месяцев жить (именно жить, 24 часа в сутки) в коллективе, в котором евреи преобладали. И внезапно точно такие же "шуточки", уже обращенные ко мне, резко перестали казаться безобидными.
Это оказалось отличным лекарством он некоторого "бытового", казалось бы беззлобного антисемитизма. Но у многих ли людей был такой опыт?..

Reply

cangoose_si July 31 2020, 13:28:43 UTC
>туриста все облизывают потому что он привез им свои деньги.
Ну, если говорить о тех местах, про которые люди без совести или мозга обычно пишут "два дня был, русофобии не увидел" -- то это не "тюленье-пляжные" места типа Египта или Мексики (где турист действительно мало сталкивается с местными, не являющимися заинтересованными в чаевых гостиничными холуями), а направления для "активного отдыха" (где турист ходит по городским улицам, ездит на общественном транспорте и т.д., то есть может нарваться на "комплимент" от не заинтересованного в его деньгах случайного прохожего). Так что в условном Тарту вы вполне можете нарваться на хамство, даже будучи зажиточным турьём.
>в школе в ходу были всякие шуточки, которые считались безобидными,
Опять же, степень злобности шуток -- вопрос совершенно отдельный. Я о том, есть хоть какие-то "шуточки" (то есть негативная этническая типизация, вне зависимости от степени её упоротости) в принципе, или нет.

Reply


Leave a comment

Up