О разнице между эмиграцией и турпоездкой.

Dec 27, 2018 17:05

В суматохе праздничных обзвонов и поздравляшек позвонил одному москвичу, с которым познакомился ещё в Светлые Девяностые. Тогда, кстати, он ещё не был москвичом. Парень из тех, о ком говорят "интеллект такой мощи, что может плавить титан усилием мысли". Прозвище у него было "Ломоносов". Ибо, как Михайло Василич, он с голым задом и одной сменой ( Read more... )

emigration

Leave a comment

Comments 9

orungal December 28 2018, 06:20:18 UTC
Это правда, но это касается не только России. Даже занимая высокий пост в канадсклм, австралийском и прочем офисе компании (не говоря о польском и прочих монгольских офисах) вас наврядли возьмут на ту же позицию в Лондон или Нью Йорк.

Reply

cangoose_si December 28 2018, 14:21:58 UTC
Я не отношу это на "российскую специфику", это общемировая особенность эмиграции. Описанная же мной история показательна тем, что человек не "претендовал на аналогичную должность в офисе в Стране Белых Людей", он претендовал на сохранение своей существующей должности. То есть на продолжение руководства своим же подразделением при переезде из Москвы в, условно говоря, Бостон. Фактически, в его случае это был "переезд из кабинета на втором этаже в кабинет на третьем", ничего более. И, тем не менее, облом.

Reply

caruss December 28 2018, 18:31:04 UTC
Если б его компания сама решила перевести с одного офиса в другой без потери в статусе/уровне его должности, то это было бы возможно. Т.к. это его собственная инициатива, то Вы на 100% правы, компания не станет этого делать.
Отдельной темой возникает вопрос - зачем им сейчас валить из России, если у них как говорится "всё на мази"?

Reply

cangoose_si December 28 2018, 18:45:29 UTC
>Если б его компания сама решила перевести с одного офиса в другой без потери в статусе/уровне его должности
Я в очередной раз подчеркиваю, что речь идёт не о переводе из одного (российского) в другое (центральное) подразделение с сохранением должностного уровня, а о физическом перемещении тушки, выполняющей некие обязанности в компании, из точки "А" в точку "Б". Он не претендует "я командовал 1000 подчиненных в Москве, дайте мне 1000 человек в Бостоне", он говорит "я командовал 1000 человек по всему миру, сидя в Москве, хочу продолжать командобать ими же, но из Бостона". Там даже не идёт речь о повышении зарплаты, ему давно платят по той же тарифной сетке, что и людям из головного офиса.
>Отдельной темой возникает вопрос - зачем им сейчас валить из России, если у них как говорится "всё на мази"?
С его точки зрения, таких причин нет. Он в унынии именно по причине того, что его пилит на тему "пора валить" жена (с момента свадьбы живущая на его доходы), а сам он не видит причин для этого. Во всяком случае, в его изложении событий.

Reply


ext_3966894 May 1 2019, 16:51:20 UTC
> получить "свою" должность для иммигранта немыслимо

Что вдруг? Senior Software Developer из какого-нить Badoo как был там, так и здесь останется же.

Reply


borianm May 5 2019, 06:38:46 UTC
Все так и есть...

Reply


Leave a comment

Up