Символ антипутинских протестов.

Mar 27, 2017 18:24

Символом воскресных протестов против "проклятого режима" стал для меня мой кузен. Дизайнер, архитектор, вообще человек искусства. В 1993 он "по беженству" свалил в Штаты, а где-то в начале нулевых перебрался в Москву. Где последние полтора десятилетия и проживает. В Штаты ездит исключительно в гости к маме, о переезде и не думает. Вчера он был на ( Read more... )

emigration, russia, human behaviour

Leave a comment

Comments 7

daniel_grishin March 28 2017, 08:53:13 UTC
Я не уверен, что это верный анализ.

Человек вряд ли за пару дней собрался и уехал в Штаты. "Такие вопросы, гражданин посол, с кондачка не решаются". Скорее он собирался за много лет, т е еще при советском режиме.
И, предполагаю, не за воздухом свободы. а за колбасой. В этом нет ничего зазорного, просто это дает нам понимание почему он собирался уехать в советское время и не изменил решения в постсоветское: воздуха свободы стало вдоволь но с колбасой было все еще проблематично.
Т е его отъезд был отъездом не от "нынешней оппозиции" а от недостатка колбасы.

Которую, надо отдать должное, тогдашний постсоветский режим худо-бедно обеспечил. Отчего товарищ и вернулся.

Поэтому было бы ошибкой говорить "он уехал от ельцинского режима и вернулся в путинский" полтора десятилетия назад
Нет. Он уехал от инерции советского режима и вернулся в инерцию ельцинского.
И чувствовал себя отлично пока та не исчерпалась. Ну и еще какое-то время - на личную инерцию

Reply

cangoose_si March 28 2017, 14:57:50 UTC
>Человек вряд ли за пару дней собрался и уехал в Штаты. "Такие вопросы, гражданин посол, с кондачка не решаются". Скорее он собирался за много лет
Ну, историю их отъезда я знаю, родня всё-таки. Они, как и большинство, лениво подумывали, пока не открылась в 1990-1991, наверное, халява в виде какой-то родни его бабки. Так что ехали они уже от ельцинизма. Это не история "много лет сидевших в отказе жертв режима".
>с колбасой было все еще проблематично.
С колбасой в магазинах в 1993 был полный порядок. Непорядок был с деньгами на её покупку у "людей искусства" и с разнесенной "молодыми реформаторами" к японской матери системой санэпиднадзора, делавшей каждую покупку вышеупомянутой колбасы чем-то типа "русской рулетки".
>отъезд был отъездом не от "нынешней оппозиции" а от недостатка колбасы. Отъезд их был от неспособности ельцинского режима создать условия для достойной жизни людей искусства и пожилых (моей тётки и её мужа). После чего он своим примером доказывает, что, по крайней мере для себя лично, считает Россию (ОК, Москву) ( ... )

Reply

daniel_grishin March 28 2017, 16:17:59 UTC
я не знаю понимаете ли вы, что только что подтвердили то что я писал
Ребята хотели уехать при советской власти - но не могли. Как смогли - так и уехали
Возможность эту дал именно "ельцинский режим". Он дал многое другое тоже, но далеко не сразу: однако ждать не стали. Хозяин барин но не режим этому виной. Режим со своей задачей справился :))))

Недостаток колбасы - в частном холодильнике а не на прилавке

А личная инерция - это когда жЫрные бюджеты перестанут таковыми быть и иссякнет надежда на возвращение сытых времен

Reply

cangoose_si March 28 2017, 17:29:10 UTC
>Ребята хотели уехать при советской власти - но не могли. Как смогли - так и уехали
Не так. Для москвичей "уезд от совроськи" в основном закончился весной 1992. По множеству причин. Там, например, Сохнут развернулся первым, поэтому поток пошел с осени 1989. После лета 1992 уезжали не "от совроськи", а "от демократии" или "в сладкую жизнь". Московские родственники, свалившие в 1990 "от проклятого Совка куда угодно", у меня тоже есть. В Израиловке. Т.е. моя тетка с семьей валила не от "наконец-то можно свалить из этой проклятой страны", а "ну вот, подвернулся шанс на Сладкую Американскую Жызнь" (для неё, кстати, ставка оправдалась на 100% -- она вполне благополучно там живет при том, что ни сама, ни муж не работали, по-моему, ни дня). И вернулся кузен не "движимый демократическими идеалами", а от того, что при "проклятом режиме" конкретно ему стало в Москве лучше, чем в Америке.
>А личная инерция - это когда жЫрные бюджеты перестанут таковыми быть
По-моему, это не инерция, а неусвоение причинно-следственной связи.

Reply


denalt March 28 2017, 12:21:26 UTC
Может человек просто по Штатам соскучился? Там правда Трамп ныне... нет счастья на земле:(

Reply


Leave a comment

Up