Сколько лет назад появились украинцы?

Oct 13, 2016 09:39

Originally posted by biverbaclan at Сколько лет назад появились украинцы?
Современный постиндустриальный информационный век позволяет весьма точно ответить на вопрос, сколько лет назад появились украинцы. Причем даже не выходя из дома. Оказывается, процесс появления украинцев как народа задокументирован, причем проукраинскими источниками ( Read more... )

history, emigration, russia, emigrants, usa, ukraine

Leave a comment

Comments 2

efimpp October 20 2016, 17:25:18 UTC
>До 1914 года даже они сами себя называли русским народом.
убойный агумент, да
я прям проникся
еще и straw man 140 тыс лет не забыли.

посмотреть как они при этом называли великорусский народ не пробовали?

Reply

cangoose_si October 20 2016, 18:05:02 UTC
Разговор тут идёт не о государственной identity (подданные кёнига унд кайзера против москалей), а о культурно-языковой. И в этом плане идеальный материал для сравнения в этом архиве -- реклама, а не говнополитика. До ПМВ вся реклама -- "русскоязычные" заведения, Russian restaurant, "доктор, окончивший Сп.Б. универ, говорит по-русски, польски, английски". А вот в двадцатые тот же доктор в рекламе уже "розмовляет по-украински", проект заработал :) Так что, несмотря на все полемические перехлесты, автор has a point (я перепечатал этот текст, не писАл), Xотя было бы неплохо подчеркнуть, что изначальная аудитория газеты -- закарпатские русины, а не mainland Ukrainians. А в общем -- лезь в архив, сам читай, делай выводы.

По поводу "140 тысяч лет" -- возможно, это политизированный straw man, но вот про "древних укров" я читал ещё в начале девяностых. Ребята из Украины привозили эту хрень "для поржать" на последние "общесоюзные" сохнутовские семинары.

Reply


Leave a comment

Up