Не обладающие

Jan 24, 2009 20:11

     Идет передача о состоянии промышленности в Челябинской области. Всё как обычно - с трубопрокатного уволено 3 тыс. человек, большинство предприятий тяжелой промышленности либо активно останавливают производство, либо резко снижают з/п, либо вместо массовых увольнений не менее массовые отпуска ( Read more... )

россия. Капитализм..., не-юмор, страна чиновников

Leave a comment

Comments 21

redavan January 24 2009, 17:42:55 UTC
Че-то сделать можно было бы только объединившись, но де-факто по этому напрвлению никто не работает. Ты что у всех же свои партии уже... (Мне так кажется)

Reply

redavan January 24 2009, 17:43:39 UTC
Поправка почти никто. И точно никто активно.

Reply

caliban_upon January 24 2009, 17:48:07 UTC
К сожалению созвучно моим мыслям...
Мне ещё кажется, что мы загоняем себя сознательно в какую-то резервацию, а точнее нас туда же активно и ведут. А поскольку численность ограниченна, в отличие от партий, направлений и "вождей", то получается сверх агрессивная конкуренция, если конечно вообще что-то делается.
Это ИМХО.

Reply


vwr January 24 2009, 20:39:42 UTC
Вы делаете обобщения на таком ненадежном материале, как некая "передача". Для начала, что вы знаете о подборе материала, о задаче, поставленной журналистам, словом, о заказе? Далее, "необходимость" автомобиля - отнюдь не предмет для иронии. Вы можете многое вычеркнуть из списка "необходимого" для пролетария, руководствуясь не столько действительным знанием, сколько предрассудками "советского" времени, но делу это не поможет: набор "неоходимого", определяющего цену рабочей силы, складывается как объективная общественная сила, против нее же не попрешь. Более того, именно рост этого "необходимого" обнаруживает, особенно во время кризиса, зияющую пропасть между потребностями масс и возможностями капиталистического их удовлетворения ( ... )

Reply

caliban_upon January 24 2009, 22:14:26 UTC
Не совсем.
К сожалению часть из того что журналист говорил я наблюдал воочию, правда не на Урале, а в Поволжье.
Я согласен, что против неё не попрешь, однако я к сожалению не могу констатировать, что автомобиль играет в этом существенную роль. Я сомневаюсь, что человеку с металлургического завода, у которого нет дачи и подсобного хозяйства, автомобиль нужен кровь из носу, тем более, что он его берет в кредит и надевает себе на шею ярмо.
Я не спорю по-поводу потребностей и возможностью их удовлетворения при капитализме.
Дело не в этом - дело в том, что в относительно спокойные времена, насколько их вообще можно назвать спокойными, мало что было сделано, а вполне возможно, что и ничего. И хотя я говорю сейчас преимущественно о предприятиях тяжелой промышленности, так ведь и Челябинск к этому относится.
Я согласен с Вами, давайте подождем.

Reply

wolf_kitses January 25 2009, 13:42:43 UTC
Прочитав ваш диалог с ВВР, я вдруг понял что вы оба исходите из модели когда "пролетариев" побуждают к забастовкам и как бы "вводят" в комдвижение. То есть коммунисты приходят откуда-то извне и побуждают людей бороться. Ни ты ни он не пишете про "движение снизу", то есть рабочих которые сами пришли к коммунизму/к необходимости объединения и борьбы, вместо того чтобы каждый решал свои проблемы в одиночку. 120-130 лет назад это было массовым: именно наиболее квалифицированные рабочире начинали "книжки читать" и "звали студента", чтобы он им объяснил почему жизнь плохая и как её улучшить (по книге Логинова - в Союзе Борьбы была половина рабочих с заводов, какая в компартиях доля сейчас???). Сейчас такое "движение к коммунизму снизу" единично и для рабочих коллективов имхо нехарактерно, а без него комм.агитация на заводах выглядит как поливание камня. У меня давно складывается впечатление, что за 200 лет после маркса мир изменился, и эмпирический пролетариат занял в нём положение, похожее на положение крестьянства 100 лет назад, а ( ... )

Reply

caliban_upon January 25 2009, 20:07:04 UTC
Сейчас ознакомлюсь.

Reply


Leave a comment

Up