До чего может докатится буржуазная демократия?

Mar 26, 2015 18:23

Правильный ответ - до чего угодно. Есть совершенно потрясающий пример, от которого, по правде говоря, с души воротит.

Лидер Партии Независимости Объединенного Королевства (UKIP), Найджел Фарадж (вторым вариантом прочтения наследника французских гугенотов является Феридж), давно стал скандальной медийной персоной по британским меркам. Одним из самых скандальных было его поведение в Европарламент в феврале 2008.
В Европарламенте выступал наследник Британской короны принц Чарльз, который призвал ЕС возглавить борьбу с последствиями климатических изменений. Фарадж охарактеризовал выступление принца, как "наивное и в лучшем случае глупое", но самое скандальное было впереди: во время овации устроенной принцу всеми без исключением депутатами Европарламента, Фарадж был единственным, кто не оторвал свою задницу от кресла и уж тем более не стал аплодировать принцу.

В ответ на такое поведение, лидер лейбористской фракции ВБ в Европарламенте Гари Титли уличил политика в... Анти-роялизме!!!

"Я испытал чувство смущения и отвращения, когда лидер UKIP Найджел Фарадж оставался сидеть на своём месте во время длительных оваций, которыми удостоился принц Чарльз. Я не понял слепое следование мистером Фараджем правой политики, включающей нелояльность и неучтивость к королевской семье. Ему должно быть серьёзно стыдно и он должен извиниться перед Британцами, которых он представляет".

Я конечно всё понимаю: я понимаю, что разницы между разного рода ведущими буржуазными парламентскими партиями Британии - либ-демами, консерваторами и рабочей - практически нет. Их руководство - выходцы из одних и тех же вузов, факультетов, школ и даже мест работы. Они обслуживают интересы одного и того же класса, с той разницей, что одни дают больше подачек рабочим и трудящимся, а другие - меньше, одни допускают расистскую риторику - другие от неё бегут, как черти от ладана, даже по отношению к ЛГБТ они пришли к общему знаменателю при нынешнем британском премьере. Я всё понимаю.

Чего я не понимаю, так это убогого холопства и слепого поклонения давным давно сгнившим "аристократическим институтам". Фараджа можно было обвинить в чем угодно, он тому даёт кучу возможностей, только ухватись. Но нет - представителям рабочей партии надо было прогнуться ещё ниже, пробить дно - правого консерватора-националиста "левые" обвинили в непочтении, неуважении к короне!

С такими партиями и Тэтчер не надо, сделают всё сами в самом лучшем виде. Хотя о чем это я!? Блэр поддерживал бомбардировки Югославии, Ирака и Афганистана, британские ЧВК, тесно связанные с военными и правительством, участвовали в нескольких переворотах в странах Африки. И тоже при правительстве рабочей партии, а уж каким темпами стали приватизировать британские общественные службы при рабочей партии - такого даже Тэтчер не могла себе позволить.

Такие вот "буржуазные демократы".

национализм, uk, парламент, буржуазная демократия

Previous post Next post
Up