Партизаны наполеоновской войны как они есть.

Sep 07, 2019 19:43

Как выстругать дубину народной войны

Индустрия развлеченийТак получилось, что, говоря о русских партизанах 1812 года, под одной вывеской почти всегда подают два совершенно разных явления, которые в реальности пересекались разве что иногда ( Read more... )

Война, История

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot September 7 2019, 09:44:19 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Армия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


anonymous September 7 2019, 16:18:53 UTC
Примерно такой же стратегии пытались придерживаться в СССР в конце 20-х и до середины 30-х годов. Считалось, что удастся дать противнику продвинуться вглубь территории СССР на некоторое расстояние и затем партизанскими методами срывать попытки наладить снабжение вражеских войск по малочисленным дорогам.
Закладывались тайные склады с оружием, а подготовленные кадры направлялись в намеченные районы оккупации директорами машинно-тракторных станций и т.п. Всё это описано у И.Г. Старинова в его мемуарах.
Так что "ничто не ново под луной".
Правда, перед Великой Отечественной войной эти склады уничтожили, "кадры" пересажали. А в ходе ВОВ пришлось всё начинать практически с чистого листа...

Reply


leo_tigr September 8 2019, 14:09:35 UTC
Статья интересная, даже великолепная. но... "Плотность населения в России была в разы ниже," Нет такого выражения вразы. Правильно в несколько раз. А так, да очень интересно!

Reply


Leave a comment

Up