Хорошо там, где вас нет: Как преуспеть в Канаде: советы пропагандиста и ответы канадца.

Aug 11, 2019 03:00


Предлагаю читателю интересную полемику: некий пропагандист под ником «Павел» рассказывает Щафееву, живущему 12 лет в Канаде (Недавно вернулся в Россию на ПМЖ), способы преуспеть в канадской жизни, взятые из агиток для начинающих эмигрантов. А Шафеев ему отвечает.

. Я бы стал делать вот что:
1. Улучшал бы английский. Записался бы в местный ( Read more... )

Пропаганда и жизнь

Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot August 10 2019, 16:35:54 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Образование, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ilvas August 10 2019, 19:38:31 UTC
шикарно

Reply


anonymous August 10 2019, 20:16:24 UTC
Я вспоминаю весь этот бред про заграницу с начала распада СССР в газетах. Перечисляли страны и впаривали русско-советским, где было бы неплохо жить. На первом месте была: "Ах, Швеция, страна победившего коммунизма, там в тюрьме апельсиновый сок дают на завтрак, вот бы там не только пожить а просто посидеть." И Грецию предлагали, якобы там все есть. Потом- "Да, Израиль это сказочный рай, там солнце круглый год, в квартирах есть специальный лифт для грязного белья, положил туда и на следующий день вынимаешь его чистым и выглаженным бесплатно." Чуть позже: "О-о-о , Канада это да, лучшая страна мира по качеству жизни по статистике ООН, леса, озёра, синее небо и белки и гризли." Ещё позднее- "Щвейцария, Германия, Европейский Союз, там новые машины бесплатно выдают, если твоя старая не отвечает нормам экологии". Потом- " Австралия, Новая Зеландия, какие замечательные люди там живут, просто курорт на берегу океана". Был период когда Арабские Эмираты впаривали для лучшей жизни чем на Родине. Ещё позднее был клич переселяться в Южную Корею ( ... )

Reply

bulochnikov August 10 2019, 20:43:14 UTC
Кстати, русские и российские мусульмане и буддисты в отличие от хохлов не слишком велись и ведутся на эту пропаганду. Уехали единицы.

Массово уезжали в основном евреи и немцы.

Reply

kh_sugutskiy August 11 2019, 05:45:24 UTC
я немцев сейчас встречаю часто в МФЦ, всей семьей что то оформляют, между собой общаются по немецки

Reply

anonymous August 11 2019, 13:38:26 UTC
Ты хотел сказать в ФМС? Фед.Мигр.Служба. Да, валят многие обратно, скопив немного деньжат на жильё в России и получая небольшую немецкую пенсию, на которую в Германии можно прожить, если жесточайше отказываться от всех радостей жизни. К тому же у многих росс. гражданство сохранилось.

Reply


Leave a comment

Up