Почему Россия никогда не станет западной "демократией".

Jul 05, 2014 09:27

Много лет российских интеллектуалов мучает вопрос. Почему, после стольких попыток использования демократических рецептов в России, из нее никак не получается сделать западную страну? Сколько раз учреждали парламенты разных уровней, давали людям западные свободы,  проводили децентрализацию всего, что только возможно, передавали полномочия вниз "на ( Read more... )

демократия, теория и практика

Leave a comment

Comments 334

bronfenb July 5 2014, 06:53:04 UTC
На самом деле, отличное пособие для построения демократического режима: хотите демократию? научитесь стучать друг на друга и следить друг за другом - будет вам демократия :))

Reply

al391 August 30 2014, 21:35:07 UTC
То есть: научитесь жить по закону, а не по "понятиям"..
Во многим вы правы...

Да и пока в России не исчезнет местничество и беззаконие, то о демократии говорить не приходится.... хе-хе...
ну и напомню вам мысль Черчилля: да, демократия имеет много недостатков, но она все же лучше иных политических устройств....

Недостатки демократии умные демократы вполне понимают...
И никто с этим не спорит....

Reply

bronfenb August 30 2014, 21:40:46 UTC
Вы не совсем точно меня поняли. Гильдийность означает, что понятия первичны, а закон вытекает из понятий. Гильдия - неформальное сообщество, оно не может существовать, если ее члены придерживаются только формальных обязательств друг перед другом.

Reply

al391 August 30 2014, 21:56:16 UTC
Не только "гильдийность", и всякие социальные институты возникают не из "понятий", а из общественной практики, а право их только узакАнивает, освещает, "нормализует", в той мере, в какой они либо полезны общественной практике, либо отвечают политическим интересам режима (как собственно "обыденное" право сделало нормой в России местничество (читай, мафию, семейственность) и коррупцию (Екатерина так просто официально разрешила брать взятки ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

bronfenb July 5 2014, 09:31:28 UTC
Можете свободно использовать этот текст в любых дискуссиях. Я конечно не дедушка Ленин, но могу привнести свою капельку в этот мир :))

Reply

oldroader September 24 2014, 04:35:42 UTC
Текст очень четкий логически. Владимир Ильич тоже был логичен. Все остальное риторика.

Reply


omonkrivomazov July 11 2014, 12:28:20 UTC
Бредовая статья.
Читаем:
"Гильдийность - склонность людей одной сферы деятельности объединяться для достижения общих целей. Эта черта присуща каноническому западному человеку. Но, особенно сильно она проявляется в среде представителей высшего класса."
Бред недоучки.И смотрите-ни одного примера."Склонность людей одной сферы".То есть рота солдат,копающая яму-это что гильдия?Что такое "канонический западный человек?".Апоплексическая ахинея с аргументацией на уровне подростка.Не говоря уже об орфографических ошибках на уровне заголовка.
"Поему Россия никогда не станет западной "демократией"."Потому-то и не станет,что в ней масса школоты с амбициями академиков,но с запасовм знаний неандертальца.

Reply

bronfenb July 11 2014, 12:35:23 UTC
Вот и первый верующий в демократию пожаловал. Да еще и с украинским флажком. Все понятно :))

Ну и, как любой верующий сектант, вместо аргументов источает хамство и истерики. Ах да, еще требует примеров. Примеров "чего", болезный?

Reply

omonkrivomazov July 11 2014, 12:41:26 UTC
Гильдию мне продемонстрируйте хоть одну.Гильдию на теории которых покоится ваша архисмешная теория

Reply

bronfenb July 11 2014, 12:51:59 UTC
Ваша просьба архиглупая, ибо под гильдией подразумевается не общественная организация, зарегистрированная в минюсте, а способ отношения между людьми.

Пример таких отношений я привел в тексте, где про двух экспертов, которые договариваются, а не воюют друг с другом. Вот когда ответственные люди всегда договариваются - это и есть Гильдия.

Reply


brime July 11 2014, 21:23:15 UTC
Как я понимаю, вся суть вот в этом вашем утверждении: "система не допускает их к двум рычагам управления: назначению "своих" кадров и выбору альтернатив, предлагаемых экспертными сообществами."

Есть два вопроса:
1. Каким образом система не допускает назначение политиком "своих" кадров?
2. Вы исходите из того, что ВСЕ экспертные сообщества договариваются и не дают выбора политику при потребности принять ЛЮБОЕ решение. Не слишком ли смелое допущение? А как же конкуренция, в такой системе ее не будет просто.

Reply

bronfenb July 12 2014, 07:50:52 UTC
1. Хороший вопрос. В каждой стране по-разному ( ... )

Reply

brime July 14 2014, 09:54:34 UTC
1. В любом случае, новый руководитель приводит свою команду.
2. Отсутствие выбора для принятия важного решения из-за "заговора" ВСЕХ экспертов - абсурд.

Reply

bronfenb July 14 2014, 10:14:32 UTC
1. В России - да. На Западе - нет. Западные политики не могут привести "свою команду" потому, что им это или прямо запрещено, или они могут выбирать из предопределенных кандидатур. Предопределяет естественно экспертная Гильдия.

2. Не заговор, а общая позиция как результат гильдиного общественного уклада.

Reply


hleg July 12 2014, 08:06:09 UTC
Примеры спорные, выводы очевидные :)

Пп 1 и 2 вполне себе реализуются, первое на вполне себе на практике (СРО) второе пока как возможный вариант утверждено на федеральном уровне, в течение полугода должны прописать нормативную базу на уровне субъектов, в течение лет 5 посмотрим, что получится. Пункт 3 в мягком варианте - структуры создаются, формального права на запрет нет, но идти им наперекор без особых оснований не рекомендуется.

Reply

hleg July 12 2014, 08:07:28 UTC
Еще важный момент.

Общественная деятельность на Западе профессиональна - т.е. ею занимаются за деньги. Мы пока необходимость профессиональной общественной деятельности не осознали (за редкими исключениями).

Reply

bronfenb July 12 2014, 08:14:48 UTC
Примеры я просто придумал, чтоб не загружать чужие мозги реальными историями.

Мне кажется, мы так и будем дрейфовать к новой политической модели, не объявляя ее публично и как бы формально оставаясь в "демократической системе".

Reply

hleg July 12 2014, 08:21:00 UTC
Куда публичнее, чем реформа МСУ? Из каждого утюга вот уже год как.

Reply


Leave a comment

Up