Криминальный режим. Чечня

Apr 29, 2010 17:52


Криминальный режим. Чечня, 1991-1995 г.г.
Факты, документы, свидетельства
Криминальный режим. Чечня. 1991-1995 годы
М, изд. "Кодекс", Объединенная редакция МВД РФ, 1995 г, 96 с.
ISВN 5-85024-016-0

Настоящий сборник содержит фактические материалы, представленные Центрами общественных связей МВД, ФСК, а также Управлением информации и печати Министерства обороны России, документы, письма и свидетельства граждан, сообщения различных средств массовой информации о кризисе в Чечне 1991-1995 годов, которые дают представление о криминальном, антинародном режиме, сложившемся в Чеченской республике в период правления Дудаева.

СОДЕРЖАНИЕ

Раковая опухоль России [3]
Что произошло в Чечне [7]
Зона "свободного беспредела" [19] 1
Рабы ХХ-го века [57]
Изуверство и коварство дудаевских фанатиков [65]
Апологеты криминального режима [79]
Чеченская трагедия: точки зрения, взгляды, оценки [87]

КНУТ ОДНИМ, ПРЯНИК ДРУГИМ

В условиях авторитарной власти, фактического бездействия вновь созданных правоохранительных органов в республике сложилась чрезвычайно напряженная криминогенная обстановка. Значительно активизировались бандитские группировки, совершавшие убийства, грабежи, разбойные нападения, вымогательства. Большое распространение получили похищения детей и молодых женщин с последующей переправкой в зарубежные страны в обмен на валюту. В связи с этим резко увеличилось количество граждан, пропавших без вести. В 1992 году число зарегистрированных преступлений возросло на 60%, по наиболее тяжким - почти на 100%, раскрываемость составляла лишь 25%. По многим из них уголовные дела не возбуждались. Например, не проводилось расследование по фактам убийств с особой жестокостью бывшего заместителя министра внутренних дел ЧР Макаренко А. А., проректора местного университета Бислиева, похищения профессора этого же вуза Кан-Калика, труп которого обнаружили через три месяца.
На территории Чечни стали находить прибежище и преступники других национальностей, совершившие теракты на Северном Кавказе и прочих регионах страны, в т.ч. связанные с захватами заложников и воздушных судов. 27 марта 1992 года вооруженная группа адыгейцев захватила сотрудников милиции и бригаду рабочих из Минвод, выдвинув требования освободить из-под стражи арестованных в Армавире сообщников, предоставления самолета и экипажа для вылета в Турцию. Позже они нашли укрытие в Чечне, где не понесли никакого наказания и оказались на свободе.
В акциях, предпринятых для укрепления власти Дудаева, подавления оппозиционно настроенных сил, гибли люди. 29 марта 1992 г. при захвате гвардейцами здания телецентра было убито два человека, в т.ч. священнослужитель Юсуп-мулла, шестеро арестованы, один из которых впоследствии скончался от нанесенных побоев. Тогда же при попытке боевиков с использованием танков и БТР захватить здание МВД и КГБ получил два пулевых ранения сержант милиции Чинаев. 6 июня 1993 года в ходе штурма департамента полиции подразделениями Дудаева убито шесть человек (позднее обнаружены еще 7 трупов), свыше 160 - получили ранения различной степени тяжести. В тот же день боевики выявляли в больницах раненых во время столкновений и расстреливали на месте. Таким образом в больнице скончались или были убиты 15 человек. Произошедшие события президент ЧР вновь расценил как происки спецслужб России. Официальная пропаганда продолжала насаждать миф о российской угрозе.
Стремительный рост преступности отмечался в Чечне и в 1994 [27] году. Из Турции и ряда азиатских стран было завезено большое количество цветных лазерных принтеров, использованных для подделки денежных купюр, в основном достоинством 50 тыс. рублей. По-прежнему не прекращались разбойные нападения на железнодорожные составы. 20 августа на перегоне Гудермес - Кади-Юрт совершен налёт на грузовой поезд №2008, сопровождаемый 20 сотрудниками ВОХР. Нападавшие (800 чел.), вооруженные автоматами нанесли телесные повреждения 6 охранникам, разграбили 15 вагонов. Аналогичное происшествие зафиксировано на следующий день на станции Кади-Юрт, где пострадали 3 работника ВОХР, разворовано 23 вагона.

ДИСКРИМИНАЦИЯ

С самого начала своего правления Дудаев взял курс на дискриминацию иноязычного населения. Им издан ряд нормативных актов, ущемляющих права граждан. Одним из указов предусматривалось обязательная их перерегистрация до 10 января 1992 года. Все пребывающие в Чечню обязывались пройти регистрацию в течение 2 суток, в противном случае они объявлялись террористами. Преступность по отношению к русскоязычным людям фактически была возведена в ранг государственной политики.
Чрезвычайно резкое падение жизненного уровня, правовой беспредел, крайне обострившиеся межнациональные противоречия, искусственно подогревавшиеся националистически настроенными политическими деятелями, сложившаяся атмосфера страха за свою жизнь и близких - эти факторы обусловили стихийные, неуправляемые миграционные процессы. В 1992 г. ВЦИОМ проводил обследование миграционных планов русских в ряде союзных и автономных республик России, и оказалось, что доля желающих выехать из независимой Чечни выше, чем в любой другой части бывшего СССР. Из Чечни собирались уехать 37 процентов русскоязычного населения, т.е. даже больше, чем из охваченного гражданской войной Таджикистана.
Поток беженцев хлынул в соседние регионы. Опрос 447 из них, выехавших в Краснодарский и Ставропольский края, выявил массовые целенаправленные действия по вытеснению русских из Чечни. Только за период с 1992 по март 1993 года в отношении данной категории граждан совершено 12 убийств, 9 попыток изнасилования, 2 взрыва домов, 44 грабежа и разбойных нападений, а также нанесение тяжких телесных повреждений - 16 случаев, угрозы убийством, вымогательства - 60, угрозы жизни и здоровью детей - 43, создание невыносимых условий существования - 113. Грозный для русских стал адом.
Вот примеры истязаний русских только в городе Грозном: [28]
- 1 октября 1992 года в результате взрыва заложенного взрывного устройства у дома Купчина погибла его дочь Валентина, сам хозяин и его сосед получили осколочные ранения;
- на дом Полупанова постоянно совершались нападения, в том числе с применением огнестрельного оружия, с целью принудить его к отъезду из Чечни. После того, как 16 декабря 1992 г. был убит его сын Олег, семья покинула территорию республики;
- в декабре того же года убит Темерзянц М.В. В милиции у матери потерпевшего потребовали крупную сумму денег за проведение следствия. Поскольку таковой не оказалось, ей предложили молчать о случившемся, пригрозив расправой;
- в январе 1992 г. 6 чеченцев ворвались в квартиру Резина Виктора, жестоко избили его, изнасиловали жену Татьяну, после чего, забрав все ценное, скрылись;
- в марте трое чеченцев силой усадили в машину студентку местного университета Кордашеву Т. А. и пытались изнасиловать;
- обратившейся в милицию после избиения группой подростков Богатовой Элле предложили за прием заявления вступить в половую связь;
- дочь Черкешиной В. С., ученицу 9 класса, пытались изнасиловать возле своего дома;
- в октябре в окно дома Типикина Василия была брошена ручная граната, вследствие полученных ранений он несколько месяцев находился на излечении;
- Черновому В. И. бандиты кинули под ноги гранату, в результате чего он стал инвалидом;
- зверским избиением беспричинно подвергались Величко С.В., Петров Н.П. и многие другие;
- разбойные нападения и грабежи совершены лицами чеченской национальности в отношении Ерохиной И. Г., Атузовой Е. А., Еременко Л. Г., Чернышева В. В. и других;
- вымогательством с целью завладения квартирами подвергались Копылова В. П., Ясинская Ю. И., Минаев В. Г., Туницын Ю. М. (п. Майский), Белякова М. В. (с. Калиновская Наурского района) и т.д.
По свидетельству потерпевших, русских избивали прямо на улицах, угрожая огнестрельным и холодным оружием. Одной из распространенных форм вымогательства со стороны преступного элемента являлась угроза похищения или убийства детей. С целью завладения жильем бросали в окна гранаты, поджигали дома, силой выгоняли хозяев на улицу, применяли к ним другие меры физического воздействия.
Бывшая жительница г. Грозного Галичева Татьяна Борисовна свидетельствует: ...В школе наши дети притеснялись детьми чеченской национальности, постоянно избивались, запугивались ножами. Моя семья трижды была ограблена. Хотя брать уже было нече-[29]го, но все равно бесчинствовали. Покоя не дают даже праху мертвых. На кладбище разбили и расстреляли памятники русским людям. По городу беспрепятственно ходили юнцы местной национальности, завязывали драки с русскими, избивали их...
Мой прадед служил еще в крепости " Грозный" и получил там надел земли. Мой дед имел медаль "За оборону Кавказа". А теперь я и мои дети оказались изгоями. Неужели русскому человеку нет места и защиты?
Этим русским людям повезло. Они сумели вырваться из Чечни, переехать к родственникам в Россию. А если человек всю жизнь прожил здесь и фактически эта земля стала его родиной? Есть и такие, которым просто некуда и не на что ехать. Вот для этих русскоязычных жизнь в дудаевской Чечне стала невыносимой.
Ранее судимый Джафаров Сайд Ахмед совместно с тремя своими знакомыми совершил изнасилование Цыбиной Ирины, проживающей по ул. Дзержинского, 2, ком. 23. Осенью 1994 года они же нанесли огнестрельное ранение Цыбиной Марине, 1962 г. р. (ранение конечности). Джафаров и его сообщники вооружены и проживают в доме на ул. К. Маркса напротив клуба.
Чеченец по имени Джамбулат под угрозой физической расправы завладел в г. Артун квартирой гр. Нечаевой Валентины, работницы компрессорного цеха мелькомбината, проживающей в доме по ул. Гагарина в кв. 9.
Федоров Юрий Михайлович, проживающий в МРК Иванова (Газгородок д. 11,кв.1) 9 ноября 1992 года подвергся нападению со стороны группы лиц чеченской национальности, которые нанесли ему тяжкие телесные повреждения и завладели его автомашиной ВАЗ 21013 госномер Г 1213 ЧИ, красного цвета. Преступники отобрали также документы на машину и личные сбережения Федорова.
В октябре - ноябре 1994 г. у Белоцерковской Зои Кузьминичны, проживающей по ул. Дербентская, 56, чеченцы отобрали дом.
В 1992 году на улице Буровая в доме 77/79 были убиты хозяева, ранее работавшие на нефтяных месторождениях. В живых остался только слепой отец хозяина дома, предположительно, что преступление совершили соседи.
В 1993 году у женщины по имени Эмма (армянка по национальности) похитили мужа и потребовали выкуп в 20 млн рублей. После выплаты 10 млн рублей муж был отпущен.
На ул. Дьякова, 76, кв. 24-27 (2 этаж) проживает чеченец по имени Руслан. Квартиру занял незаконно под угрозой насилия. Хозяева были избиты. Договор купли-продажи заставили подписать русскую женщину.
Бухалин А. С., проживающий по ул. Оренбургская, д. 10, кв. 32, сообщил, что летом 1994 года в Грозном у его сестры - Джанбековой А. С. выстрелами из стоявшей автомашины убили мужа. [30]
В 1992 году в поселке Алды был создан совет старейшин, решения которого обязательны для всех жителей чеченской национальности. Один из руководителей совета - Хакилов Умар, проживающий по ул. Оренбургская, д. 10, скупил несколько квартир в разных районах Грозного. Занимается грабежами и притеснением русскоязычного населения. Награбленное и вещи из квартир русских отдает в свой родовой тейп.
В статье "Соседи предупредили, что нам нужно уехать", опубликованной в еженедельнике "Россия" № 45-50 за 21-27.12.94 г. сообщалось о противоправных действиях в отношении детей домаинтерната № 2 г. Грозного, расположенного в МКР "Олимпийский". При опросе жителей микрорайона установлено, что при попустительстве директора воспитанников интерната использовали для снятия видео- и порнофильмов. Обслуживающий персонал подбирался из ранее судимых наркоманов. Так одна из воспитателей использовала свою воспитанницу - Сероглазову Ирину, 12 лет, для фотосъемки, а также в качестве "наводчицы" для совершения разбойных нападений на квартиры.
14 мая 1994 года в г. Грозном двое чеченцев в автомашине "Мерседес" госномер 88-88 МТ изнасиловали гражданку Ледяеву Ольгу Николаевну, 1949 года рождения.
Смирнов Сергей Григорьевич, 1953 года рождения, находившийся в розыске с 1992 года, проживал у отца Джантаева Супияна в поселке Серноводск. За еду пас его лошадей, при этом подвергался избиениям и угрозам убийством за непослушание. Со слов Смирнова у Джантаева был еще один батрак по имени Юра. Этого Юру убили в районе Ачхой Мортана за то, что он убежал от Джантаева. В середине лета 1994 года его поймали и разрезали от горла до промежности, и повесили на кустах у дороги.
Житель г. Грозного Абзатов Ибрагим, проживающий на ул. Автобусная, д. 64, со слов беженцев, принимал участие в расстреле русских в городе.
Хакимов Николай работал начальником ИДН в поселковом отделении милиции в п. Черноречье. Имеет 6 братьев, все они издевались над русскими, отбирали у них квартиры, натравливали бандитов.
Гражданин Белов Николай Николаевич, 1939 года рождения, проживающий в Тверской области, в 1990 году обманным путем был привезен в п. Шалозия Урус-Мартановского района Чечни, где у братьев-чеченцев по имени Хусейн и Рускан был батраком. Последние насильно заставляли его работать, избивали, продавали другим. Белов пытался бежать, но его ловили, избивали и вновь заставляли работать.
У гражданки Роминец, проживающей в г. Грозном, ул. Первомайская, д. 10, кв. 8, чеченские боевики зашли в квартиру и на глазах убили отца.
Житель г. Аргун Джафаров Сайд Ахмед, неоднократно судимый за различные преступления, занимается грабежами и насилует [31] женщин. Терроризирует русскоязычное население в Аргуне и близлежащих населенных пунктах. Одной из его хертв явилась гражданка Мизяк Лидия Александровна, проживающая в г. Аргун, ул. гудермесская, д. 97, кв. 11., после того, как Мизяк заявила о происшедшем в прокуратуру г. Аргун, Джафаров стал разыскивать ее с целью убийства. Она вынуждена скрыться.
В период 1992 - 1994 годов в Грозном чеченцы под угрозой насилия за бесценок скупали у русских квартиры и целые хилые кварталы. В доме 131 по улице Богдана Хмельницкого из 142 квартир скуплена почти половина.
Со слов несовершеннолетней Дахшукаевой Мадины Османовны, проживая в интернате № 8 г. Грозного, она была изнасилована мужчинами-чеченцами, приезжавшими в интернат на автомашине ВАЗ-2108. Кроме нее также были изнасилованы 9 девочек 13-15 лет и 7 мальчиков.

криминальный режим

Previous post Next post
Up