БОЛЕЗНИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА - КЛЕЩЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ

May 26, 2008 22:05

Итак, потеплело, проснулись клещи. Народ ходит покусанный.

В связи с этим насущный пост о КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЯХ.




Ixodes persulcatus (таёжный клещ) - самец и самка. Фото alexchorg

Клещи переносят множество инфекций от доброкачественных сыпных лихорадок до смертельного клещевого энцефалита.

На эту тему я готов трещать часами, но здесь постараюсь выжать квинтэссенцию для путешественника.



СЫПНЫЕ ЛИХОРАДКИ
Итак, в мире самой частой клещевой инфекцией является группа пятнистых лихорадок, вызываемых всевозможными риккетсиями. Пятнистые лихорадки распространены во всем мире; с ними вы можете столкнуться и в Африке (африканская клещевая лихорадка), и в США (пятнистая лихорадка Скалистых гор), и в Израиле (средиземноморская пятнистая лихорадка), и в Австралии (клещевой тиф Квинзлэнда), и в сибирской тайге (сибирский клещевой сыпной тиф).

Последствия клещевых сыпных лихорадок зависят от вида риккетсии.

Самой гадкой можно считать пятнистую лихорадку Скалистых гор (Rocky Mountain Spotted Fever = RMSF). Переносится клещом Dermacentor в США, а в Центр. и Юж. Америках основным переносчиком выступает клещ Amblyomma cajennense. Ежегодно регистрируется от 500 до 1000 заболевших. Без лечения смертность от RMSF очень высока (от 5 до 10%!). Прогноз зависит от того, как рано начат прием антибиотика!

Первые симптомы появляются на 2-14-й день после укуса: резко подскакивает температура и возникает головная боль, вскоре присоединяются неспецифические лихорадочные симптомы вроде ломоты, тошноты, поноса. Если не заметить укуса клеща, эти симптомы можно принять за что угодно! У половины больных до 3-его дня появляется характерная кожная сыпь и уж тогда-то заболевание диагностируется легко (если только к тому времени вы не переместились из эпидемиологического региона в страну, где врачи мало знакомы с этой инфекцией).

Средне-гадкими можно считать средиземноморскую пятнистую лихорадку и клещевой тиф Квинзлэнда, при которых смертность считают «умеренной». Симптомы и лечение - те же.

Африканская клещевая лихорадка переносится по всей Африке клещами рода Amblyomma, причем заражено до 60% клещей и кусают даже крохотные незаметные личинки и нимфы!

В Сибири и на Дальнем Востоке России клещи родов Dermacentor и Haemaphysalis переносят сибирский клещевой сыпной тиф. Заболевание в принципе доброкачественное (смертность крайне мала), но пару недель поколбасить может порядком.

Экзотические риккетсиозы в России почти не диагностируют, но толковый инфекционист заподозрит инфекцию по эпидемиологическому анамнезу (если вы сообщите, где побывали) и клинической картине. В Гамалее вам могут сделать тест на марсельскую лихорадку, который перекрестно чувствителен и на африканскую и многие другие (там этим делом заведует академик Ирина Владимировна Тарасевич). Однако лечение надо начинать сразу, при первом же подозрении, не дожидаясь окончательных анализов!

Лечат все эти лихорадки доксициклином по 100 мг 2 раза в день (это взрослая дозировка) до нормализации температуры + еще 3 дня.

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА = КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ
Инфекция (спирохетоподобная бактерия боррелия) переносится дермаценторами и иксодовыми клещами по всему Северному Полушарию. Заражены до 20% клещей! Однако лучше всего изучено (а потому и чаще диагностируется) это заболевание в США, где в структуре заболеваемости трансмиссивными инфекциями на болезнь Лайма приходится 90% (кстати, болезнь названа по местечку в США - Lyme). В России до сих пор эту инфекцию зачастую не распознают и лечат сами не знамо что, сталкиваясь с ее отдаленными осложнениями!

Укушенные не всегда замечают первые симптомы заболевания - красное пятно вокруг укуса (erythema migrans), т. к. не всегда оно достигает больших размеров как в классических случаях. Эритема появляется через неделю-месяц после присасывания клеща. Если место вокруг укуса покраснело раньше - это просто реакция на сам укус, ничего опасного в этом нет, как правило, через 1-3 дня проходит.

А вот потом, через несколько недель и даже месяцев, начинаются поздние проявления болезни: кардиты у 8%, артриты (у 60%), поражение центральной и периферической нервной системы у 15% (парез лицевого нерва, радикулоневриты, менингиты, энцефалиты и пр.). По данным исследований в США только 31% больных помнят (или заметили) укус клеща! Так что все может закончится весьма печально.

Если болезнь диагностирована, ее вполне реально вылечить (как именно расписал ранее здесь).

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ
Вирусная инфекция! Если вы читали мои предыдущие посты (или просто чего-нибудь читали), то знаете, что хуже вирусов ничего нет!

Про это заболевание написано немало, потому без подробностей (подробно клещевой энцефалит разбирается здесь). Скажу лишь что в ряде регионов заражен каждый 600-ый клещ и что заболевание протекает с поражением головного и спинного мозга, нередко приводя к инвалидности или даже к смерти.

Переносчиками являются таежные иксодовые клещи (Ixodes persulcatus) в Сибири и на ДВ (там самые тяжелые формы инфекции) и собачьи иксодовые клещи (Ixodes ricinus) в Европе (там формы полегче).

В СВЯЗИ С ВЫШЕСКАЗАННЫМ ВАЖНА ПРОФИЛАКТИКА!!!

Не стану отговаривать вас ходить в лес! Сам хожу! :)

ЗАПОМНИТЕ ЭТИ 6 ПУНКТОВ:

1) ОДЕЖДА

Для похода на природу желательно правильно одеться. Длинные рукава и штанины, заправленные в ботинки, кепка - всё светлого цвета (чтобы клеща легче было заметить). "Энцефалитки" защитного цвета, а то и с темными пятнами, без акарицидной пропитки ткани - совершенно не годятся!

2) РЕПЕЛЛЕНТ

Рекомендуется использовать специальный спрей от клещей с высоким содержанием репеллента (ДЭТА) или пиретроидного акарицида (например, средства марки Gardex)

3) ОСМОТР

По возвращении попросите товарища или близких посмотреть вашу спину, за ушами и в волосах. Остальное осмотрите сами. Осмотр - важнейшее дело!

4) УДАЛИТЬ КЛЕЩА

Как только увидели клеща, немедленно его удалите! Удаляйте чем угодно! Вполне сгодится маникюрный пинцетик (который я всегда ношу с собой), но можно и просто обвязать нитку вокруг ротовой части клеща или ухватить его, не раздавливая, как можно ближе к коже ногтями, затем раскачать и выдернуть кровососа. Существуют и специальные, но совершенно не обязательные "клещедерки".

Помните: чем быстрее вы клеща удалите, тем меньше вероятность заражения!

И ради бога, не надо дожидаться рассвета и тащиться с клещом в теле к врачу. Так поступают только идиоты!

И еще: не надо разводить маразма по поводу нередко застревающей в коже «головы» клеша ! Сама по себе эта часть клеща совершенно безопасна. Вытащите ее, как любую занозу, иголочкой. Расковырянное место смажьте любым антисептиком и все дела.

N.B.: Чего делать НЕ нужно:

- Прокалывать клеща иглой. Если еще и не заразились, излив его кишечное содержимое себе в ранку, заразитесь уже наверняка!

- Смазывать его маслом (как делают бабульки в медпунктах), чтобы "задохся и сам выполз, гнида!", а также натирать ацетоном (лаком для ногтей), скипидаром и т. п. Пользы от этого никакой!

5) ДОКСИЦИКЛИН

Если вы сняли присосавшегося клеща спустя 24 ч после посещения леса, в течение 72 ч после укуса можно принять одну таблетку доксициклина дозой 200 мг (детям младше 8 лет и беременным не рекомендуется, детям 8 лет и старше доза рассчитывается по 4 мг/кг веса, не более 200 мг). Этот антибиотик убивает и боррелию и всех риккетсий.

6) АНАЛИЗЫ

Даже если вы выпили доксициклин, необходимо наблюдать за местом присасывания и за своим состоянием: если появилась эритема или лихорадка - надо идти к врачу. Если вы сняли с себя присосавшегося клеща, имеет смысл отнести его живым в лабораторию на анализы (на клещевой энцефалит и болезнь Лайма), если в вашем городе есть такая лаборатория.

7) ПРИВИВКА И ИММУНОГЛОБУЛИН

От клещевого энцефалита спасает только специальная прививка (читайте подробно в предыдущих постах). Если вы не привились, в качестве меры экстренной профилактики при укусе клеща вам могут предложить специальный же иммуноглобулин (в России его вам сделают в любой муниципальной поликлинике, а в Москве, где энцефалитных клещей пока нет, его вводят только в травмпункте Склифа). Однако отмечу, что в Европе иммуноглобулин не рекомендуется по ряду причин и прежде всего в виду его недоказанной эффективности.

____________________________

На десерт "веселые" картинки:

В тропиках очень много клещей! Они всюду - в лесу и на лугах. Многие из них способны переносить такие грозные заболевания как пятнистая лихорадка скалистых гор.




Эти фото моих конечностей были сделаны в венесуэльской Амазонии (бассейн реки Каура, что впадает в Ориноко). КЭ в неотропиках не встречается, однако от клещей можно подцепить риккетсиозы, многие из которых протекают благоприятно, но диагностируются редко.



Этого клеща в позиции активного ожидания (меня учуял) сфотографировал в тех же местах.

tbe, diseases

Previous post Next post
Up