ВИЧ/СПИД - НАСКОЛЬКО ВСЁ ПЛОХО В РОССИИ?

May 17, 2016 20:48


В воскресенье мир отметил очередной День памяти жертв СПИДа. Приуроченный к дате вчерашний выпуск ток-шоу "Слова за слово" на МИР ТВ был посвящен эпидемии ВИЧ в России. В передаче я "иду по МИР-у" вместе с:

• академиком Вадимом Валентиновичем Покровским, директором Федерального центра СПИД;
• доктором Олегом Геральдовичем Юриным, заместителем ( Read more... )

healthcare, hiv

Leave a comment

Comments 440

gsm_sms May 17 2016, 17:57:32 UTC
В России и в мире проходят клинические испытания вакцин против ВИЧ.
Что тоже внесет свою лепту. Наверняка - основную, хочется верить.

Reply

botalex May 17 2016, 18:01:31 UTC
На эффективную вакцину пока реальных надежд нет, по крайней мере в ближайшей перспекиве.

Reply

gsm_sms May 17 2016, 18:03:28 UTC
Вы слишком категоричны. В данном случае проблема пока что в финансировании испытаний, а не в эффективности самой вакцины.

Reply

botalex May 17 2016, 18:13:42 UTC
Нет, я осторожно оптимистичен. Просто знаю тему. Работы, конечно, надо вести, но это как с переселением на Марс и чуть вероятнее машины времени...

Reply


natachern May 17 2016, 18:26:24 UTC
добрый вечер ( ... )

Reply

botalex May 17 2016, 18:46:03 UTC
С секспросветом у подростка в любом случае что-то получится. Ведь информацию он всегда может получить из Интернет и от сверстников. Учтите также, что тема секса волнует подростка куда больше нравственных и религиозных аспектов бытия. Другое дело, насколько системна и качественна информация из сетей. Если утвердить программу и снабдить учителей дидактическим материалом, в котором четко выверено, что и как разъяснять подросткам, не думаю, что они узнают что-то более развращающее, чем они смотрят на порносайтах...

Так или иначе, это работает в развитых странах, где уже удалось приостановить темпы эпидемического роста.

Следует, однако, учесть, что правильная информация о профилактике ВИЧ противоречит ортодоксальным христианским догматам. Детям, в частности, следует разъяснять, что необходимо пользоваться презервативами (и объяснять, как именно пользоваться). Придется объяснить, что ВИЧ - это не из-за разврата, что он пришел к нам от животных, как и сифилис или чума, что вирус эволюционирует и т.п.

Reply

natachern May 17 2016, 19:04:49 UTC
да,волнует, я не спорю.
Но они созревают каждый по-разному.
Одному пока неинтересно, другой интересуется активно.
я не представляю себе, как можно вести такой урок в классе из 25 человек...

Вообще,с какого возраста можно вести такие уроки? Средняя школа - это ведь и 11 лет (рано!) и 15 (а вот здесь уже ,пожалуй, и поздно...)

В общем, опасений пока больше, чем видимых плюсов.
Особенно если уроки станут обязательными, под угрозой отчисления из школы...

Reply

natachern May 17 2016, 19:08:10 UTC
я не ортодокс и не ханжа :), и понимаю, что проблема давно назрела.
Но меня очень и очень беспокоит исполнение.

Reply


Где логика ??? ds_pr May 17 2016, 18:51:42 UTC
В России ВИЧ это прежде всего наркоманы, а первым делом нам предлагают секспросвет! А там где есть секспросвет (например в США) ВИЧ это прежде всего гомосексуалисты, но почему то просвещение о связи ВИЧ и гомосексуализма никто не хочет вводить в школах США.
Ну и есс-но все принимается как аксиома - например что метадон снизит проблему наркомании. А собственно где доказательства ? Где доказательства что секспросвет снизит число ВИЧ и вензаболеваний ? Где цифры, статистика в динамике ?
Вопросы риторические, ибо мы прекрасно понимаем кто заказывает музыку.

Reply

antonz May 17 2016, 18:55:19 UTC

Рука-лицо.

Reply

Re: Где логика ??? botalex May 17 2016, 18:59:17 UTC
Не совсем так. В настоящее время большинство новых случаев в России - это гетеросексуальный половой путь передачи. В мире в целом гетеросексуальный путь резко доминирует. Наркоманы доминировали в начале эпидемии, но уже несколько лет назад эпидемия пошла в массы.

Гомосексуалы в России составляют около 1-2% от всех ВИЧ-инфицированных. Иными словами, российские геи(из не менее 3-4% от населения) эпидемиологической опасности не представляют.

доказательства и цифры эффективности сексуального просвещения, конечно, имеются. Но Вам для начала следует изучить самые базистные азы этой темы. Просмотрите видео по ссылке внизу.

Reply

ds_pr May 17 2016, 19:07:38 UTC
Вот официальная справка - "Среди впервые выявленных в 2015 г. ВИЧ-позитивных с установленными факторами риска заражения 53,6% инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 44,0% - при гетеросексуальных контактах, 1,5% - при гомосексуальных контактах, 0,9% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании."
Справка подготовлена в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на основании данных, предоставленных территориальными центрамиСПИД.

Reply


air1914 May 17 2016, 18:59:44 UTC
А вам не кажется, что вместо "полового просвещения", которым у нас 100% будут заниматься больные на голову дилетанты, нужно просто организовать что-то вроде лекций в рамках БЖД, но чисто медицинских. И читать их должны доктора, желательно молодые и не связанные со школой. Ну не будет у детей со знакомыми учителями понимания в этой сфере.

Далее про метадон. Есть такое мнение, что метадоновое лобби в мире не намного слабее героинового, хотя бы потому что метадон существенно дороже. В странах Восточной Европы основные лоббисты метадона - структуры, связанные с Фондом Сороса. Ну и перспектива у метадонового наркомана ровно одна, с героина соскочить в принципе можно, вопрос надолго ли.

Reply

botalex May 17 2016, 19:03:15 UTC
Нет, не кажется. Во-первых, в стране нет столько незанятых докторов. Во-вторых, здесь не идет речь о какой-то особой информации, требующей медицинского образования. В-третьих, в таком обучении ценнее навыки педагога, нежели врача.

Что касается метадонового лобби, я всеми руками за него, если выбирать между ним и героиновым.

Reply

air1914 May 17 2016, 19:15:27 UTC
> в таком обучении ценнее навыки педагога, нежели врача

Тогда дайте пару-тройку тем для занятий, если не трудно. У нас в поздней советской школе было подобное, но никто из учеников не сказал бы педагогу из школы ни слова на эту тему. Поэтому пригласили молодого и умного доктора, и разговор пошел. Или вы под обучением понимаете зачитку конспекта?

> Что касается метадонового лобби, я всеми руками за него, если выбирать между ним и героиновым.

А достоверная и независимая статистика по его применению? А то завязавших с героином я знаю лично и не одного, а вот о тех, кто после метадона перестал употреблять, даже не слышал. Или речь о пожизненной (очень недолгой) посадке наркомана на синтетику, употребляемую перорально, чтобы не разносил заразу?

Reply

12xc33 May 17 2016, 19:43:43 UTC
Да просто научить подростков мастурбировать. И чтоб руки перед этим тщательно мыли. Защита 100%.
Все гениальное просто.

Reply


frantic00 May 17 2016, 19:07:24 UTC
Читал, что в Канаде, в качестве эксперимент,а были организованны специальные помещения, где опиатные наркоманы могут произвести иньекцию, получив бесплатно одноразовый шприц. Причем в помещении всегда присутствует врач или фельдшер.

Reply

liolio May 17 2016, 20:02:44 UTC
В Париже лично видела ящички для обмена шприцев, стоящие у супермаркетов. Похожи на почтовые, только щелей две: сверху и снизу. В верхнюю щель кидаешь использованный шприц - из нижней вываливается новенький в упаковке.

Reply

frantic00 May 17 2016, 21:24:55 UTC
Да. Но проблема в общем и не в шприцах. Наркоман с большим стажем употребляет около 1 гр. (а то и 2) героина в день, цена за который сейчас в России примерно 1500-2500 за гр. Сколько стоит шприц? 10-20 рублей?

А в примере с Канадой меня больше заинтересовало присутствие врача - все же он может произвести какой-то первичный медицинский осмотр, провести разьяснительную беседу, порекомендовать накроману курсы реабилитации, группы поддержки, возможно выявить ВИЧ-инфецированных и оповестить об этом районные медицинские учреждения.

Reply

cmpax_u_pagocmb May 18 2016, 08:21:14 UTC
>>меня больше заинтересовало присутствие врача<<

А зачем оно нужно?

Наркоман лечиться не пойдёт (потому что для него это означает остаться без наркотика).

Reply


Leave a comment

Up