ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В НЕВЕСЕЛЫХ КАРТИНКАХ

Nov 05, 2014 11:59

Появилось немало вопросов по преамбуле предыдущего поста. И хотя она всего лишь преамбула, поделюсь некоторыми графиками и цифрами. Очень уж меня подивило, что народ не в курсе реальности.



Обеспеченность врачами в мире на 10 тыс. человек населения (по данным Всемирной организации здравоохранения, «Мировая статистика здравоохранения»)


К этому графику следует пояснить, что в РФ учет врачей отличается от такового в других странах. В соответствии с методологией ВОЗ врачами не называют: врачей-физиотерапевтов, врачей по лечебной физкультуре и спорту, мануальной терапии, рефлексотерапевтов, дантистов (стоматологов по-нашему), врачей санитарно-эпидемиологического профиля, а также врачей на основной работе в учреждениях подготовки кадров, НИИ, аппаратов органов управления. Так что с поправкой на ВОЗовские стандарты учета цифра обеспеченности будет на десяток баллов меньше.



Динамика обеспеченности населения врачами в Российской Федерации на 10 тыс.населения (по данным Федеральной службы государственной статистики). Пояснение: как и по всем графикам этого поста необходимо учитывать, что даны цифры в целом по стране, тогда как распределения по субъектам федерации и даже по отдельным районам не равномерно, ибо таковы география и инфраструктура нашей необъятной родины.



Обеспеченность населения врачами-специалистами в мире на 10 тыс. населения (по данным ВОЗ)



Численность врачей общей практики на 10 тыс. населения (из доклада о состоянии здравоохранения в Европе «Здоровье и системы здравоохранения» - ВОЗ, 2010)



Объем всей оказываемой медицинской помощи врачом общей практики. Для примера приведены только четыре раздела медицины. Так происходит в странах с эффективным здравоохранением, где врачи общей практики составляют костяк амбулаторно-поликлинической помощи (не в России).



Соотношение численности врачей и среднего медицинского персонала (по данным ВОЗ). Над каждым столбиком указано число среднего медицинского персонала, приходящегося на 1 врача. Пояснение к графику: в соответствии с Мюнхенской декларацией ВОЗ (2000 г.) рекомендуемое соотношение врач:медсестра = 1:4.

Из проблемного амбулаторного-поликлинического звена проистекает и проблема с избытком врачебных коек. Амбулаторно-поликлиническое звено, где начинается и в большинстве случаев должен заканчиваться маршрут пациента у нас работает таким образом, что до 40% вызовов скорой медицинской помощи осуществляется к хроническим больным, находящимся на диспансерном учете у специалистов поликлиник. Вызов скорой медицинской помощи - весьма дорогостоящая услуга во всем мире (особенно, если скорая качественная) и большинство таких вызовов к хроникам можно предотвратить при эффективной работе участковой службы и при наличии должного числа врачей общей практики в поликлиниках. Более 2,8 млн. выездов скорой мед. помощи в РФ являются нерезультативными и необоснованными, убытки составляют более 5 млрд. руб.

В России оказание медицинской помощи на амбулаторном этапе обходится в 8-10 раз дешевле, чем в стационаре. При этом, около 30% госпитализируемых у нас пациентов могут быть эффективно пролечены в амбулаторных условиях, т.е. ни в какой госпитализации не нуждаются. Снижение на 20% числа необоснованных госпитализаций позволит сэкономить из всех государственных расходов на госпитализацию пациентов 32 млрд. руб.



Причины госпитализации в РФ (по данным РОСНО). Отдельно следует подчеркнуть, что во многом избыточные госпитализации у нас обусловлены недоступностью для больных лекарств.



Из вышесказанного логично следует такой график. Однако рекордная цифра в значительной мере обусловлена и неэффективной диагностикой и лечением, которые отчасти проистекают из устаревших подходов и стандартов лечения, косности отдельных врачей, скудности оснащения и бюджетирования больниц, - все это ведет к затягиванию госпитализации и большему числу койко-дней на каждого больного.



Среднее число дней пребывания на койке. Как видите, в среднем в мире на один случай госпитализации требуется 5-7 дней, у нас - вдвое больше.

При этом имеется и вот такой график:



Число стационарных коек в домах-интернатах для инвалидов и престарелых на 100 тыс. населения (из доклада о состоянии здравоохранения в Европе, 2009 г. «Здоровье и системы здравоохранения» - ВОЗ, 2010.)

Думаю, представленные данные говорят сами за себя, так что от более пространных комментариев я воздержусь, да они неспециалистам и ни к чему. Смотрите на графики и делайте выводы.

Что касается поднятой темы реформы российского здравоохранения, к ее результатам я отношусь заранее скептически, ибо проведение этой реформы, как водится, доверено именно тем, кто является гарантом коррупции и неэффективности. Как водится, сократят трутни не себя и не свои фуфлозаводики и БАДодельни, а толковых врачей и районные больницы...

healthcare

Previous post Next post
Up