Товарищ эрцгерцогиня

Aug 02, 2012 20:55

  30 января 1889 года в замке Майeрлинг наследник австро-венгерского трона Рудольф Габсбург добровольно покинул наш мир (на пути в вечность кронпринца сопровождала дама его сердца баронесса Вечера). Династические права покойного перешли на Франца-Фердинанда д'Эсте. Отметив это обстоятельство, историки, не говоря уже о широкой публике, в большинстве ( Read more... )

felix austria

Leave a comment

bohemicus August 2 2012, 21:26:09 UTC
От духа Австро-Венгрии в Восточной Европе сохранилось как раз очень многое, несравнимо больше, чем от духа России в СССР-РФ. В своё время я писал об этом http://bohemicus.livejournal.com/30850.html... )

Reply

australopitec August 3 2012, 04:37:48 UTC
"Огромные усилия были затрачены на то, чтобы изобразить её сонной архаичной страной."
Простите за может быть излишне наивный вопрос, но кем и зачем по вашему мнению были предприняты эти усилия?

"империя фрейдизмом"
здесь позволю себе усомниться. подарила то подарила но империя ли? Фрейд шёл против многих устоявшихся трендов и классических школ, он, если угодно, был революционером. Хотя, соглашусь, родись Фрейд, например, в мозамбике, у него было бы мало возможностей для практики, буде она даже в русле политики государства

Reply

bohemicus August 3 2012, 19:10:38 UTC
>кем и зачем по вашему мнению были предприняты эти усилия?

Победителями. История всегда пишется победителями, а их версия событий - это всегда сплошной поток клеветы на побеждённых. На королевскую Францию или императорскую Россию вылили не меньше грязи, чем на Австро-Венгрию. Да и античный Рим oклеветали от всей души.

>Фрейд шёл против многих устоявшихся трендов и классических школ

Это можно сказать о новаторах любой страны и эпохи. Но где-то они пробиваются, а где-то - нет.

Reply

bulatov_v August 4 2012, 21:32:22 UTC
Я про другое - до октября 1918 года Австро-Венгрия территориально была одной из крупнейших европейских держав. Но "вдруг" одна за другой объявляют о своей независимости различные части Империи - сначала Венгрия, затем Чехословакия (при том, что территория Словакии находилась в составе Венгрии, а не Австрии), Сербохорватословения, Подкарпатская Русь, Западно-Украинская Республика, и затем на территории Галиции провозглашается Польша. И все это в течение считанных двух недель. После чего Карл слагает свои полномочия, а австрийский парламент провозглашает независимость (!!, от кого? от Австрии же? еще понимаю независимость России от СССР, потому что это далеко не одно и то же, но это….), республику в составе Германии и принимает решение об изгнании Габсбургов из страны. Неужели распад мог произойти так молниеносно? Это определенно была спланированная акция по объявлению независимости. А как могли в мгновение ока местные национальные правительства образоваться, взять власть в свои руки, так быстро образоваться армии этих государств и ( ... )

Reply

bohemicus August 5 2012, 09:32:18 UTC
>А как могли в мгновение ока местные национальные правительства образоваться, взять власть в свои руки, так быстро образоваться армии этих государств и начаться вооруженный процесс дележа земель Империи? Определенно тут не обошлось без помощи "заграничных доброжелателей".

Чехословацкий легион был сформирован в России, Франции и Италии, а независимость Чехословакии Масарик провозгласил в Вашингтоне.

В своё время писал и о том, как англосаксы курировали чехословацкую агентуру во время ПМВ http://bohemicus.livejournal.com/26063.html , и о том, насколько близко были связаны отцы-основатели Чехословакии с зарубежными державами, кто с западными http://bohemicus.livejournal.com/32757.html , кто с Россией http://bohemicus.livejournal.com/22429.html

Reply

bulatov_v August 22 2012, 19:55:14 UTC
Спасибо!

Reply

dfs_76 August 3 2012, 05:02:05 UTC
А с "солидарностью масс" всё довольно просто. Есть одна хорошая чешская комедия, дейстие которой происходит в стройбате начала пятидесятых лет (в то время режим направлял туда на перевоспитание классовых врагов). Дурачок-сержант орёт на рядового Штернберга что-то вроде "Буржуазный элемент!" , а рядовой Штернберг с улыбкой отвечает ему: "Я не буржуа, я феодал. Буржуазия - наш общий противник"
============
"Чёрные бароны" или как-то так называется (по цвету нашивок служивых)? Смотрел когда-то давно в детстве - мне эта фраза аристократа-призывника тоже тогда в память врезалась. )))

Еще там старшина был, который рассказывая о каких-то своих подвигах на только что кончившейся войне, закончил рассказ фразой: "Ох и врезали же мы тогда большевикам!" и тут же, перекрестившись, поправляется: "То есть фашистам, конечно же..".

Reply

bohemicus August 3 2012, 19:37:05 UTC
В России показывали этот фильм? Не знал.

У "чёрных баронов" были чёрные погоны. Официально эти части назывались Вспомогательными техническими батальонами. После 48 года режим делил граждан на политически надёжных и ненадёжных. Ненадёжные служили в стройбате. Через эти части прошло до 60 тысяч человек, около 140 из них погибли (в действительности чёрные бароны существовали в куда более скверных условиях, чем показано в комедии).

А герой, которого Вы помните, был не сержантом, а майoром. В фильме он разговаривает на более или менее словацком языке. В романе подчёркивается, что майoр говорит на славянском языке, неизвестном науке (и невероятно смешном для чешского уха). Вот сцена, о которой идёт речь. Послушайте, как вся эт прелесть звучит в оригинале: http://www.youtube.com/watch?v=JJgdNSTXM8o&feature=related

Reply

dfs_76 August 3 2012, 20:37:33 UTC
Вы знаете, вот мой дед, бывший тогда в плену, вспоминал потом, что сторожили их, русских пленных, именно чехи. Насколько я понимаю, какие-то служивые "Протектората Богемия и Моравия". Видимо немцев на такое дело отвлекать от фронта было с точки зрения властей "Третьего рейха" нерационально, вот и возмещали такую тыловую службу формированиями таких образований... Ну так вот, вспоминал он, к русским они относились хорошо, но при этом говорили: "Земли у нас мало. А вот Гитлер пообещал нам на востоке...".

Reply

adja August 3 2012, 07:07:21 UTC
Огромно влияние наследия АВ на кинематограф, еще одна вытесненная из общественного сознания тема

Reply

bohemicus August 3 2012, 19:49:03 UTC
Очень интересное замечание. Об этом я как-то не задумывался.

Reply

enzel August 3 2012, 07:49:47 UTC
Мне представляется, что усилия затрачивались и затрачиваются на создание представления об Австро-Венгрии как о такой несерьёзной, вальсирующе-опереточной стране, где царят Штраус, Штрудель, ну и выживший из ума старик на троне, вполне впрочем безобидный. "Какания".

Reply

enzel August 3 2012, 07:50:50 UTC
Да, забыл о Шницеле:)

Reply

bohemicus August 3 2012, 19:52:43 UTC
На Вас повлияло место, где Вы находитесь. Это журнал пропитан запахом Штруделя и пронизан мелодиями Штрауса - я не раз признавался в любви и к тому, и к другому. Но у Шницеле у меня пока не было ни слова :)

Reply

anna_bpguide August 5 2012, 07:00:08 UTC
Штраус, Штрудель и Шницель
А на столе у меня книги про Австро-Венгрию:
Шорске, Шарый, Шимов
Тенденция, однако )))

Reply

cherniaev August 5 2012, 12:09:43 UTC
шницель пришел в Австрию из Милана :)

Reply


Leave a comment

Up