Leave a comment

Comments 690

pioneer_lj November 3 2019, 22:20:20 UTC
> попытки властей придать РПЦ МП ту роль, какую в СССР играла КПСС

Нет.
РПЦ не имеет никакого реального влияния, лишь декорация при режиме.

> Реально Россия - по преимуществу атеистическая страна.

Реально СССРФ был атеистическим государством при Ленине, Сталине и Хрущёве, когда церковь беспощадно репрессировали.

> Как только изменится политическая ситуация, от нынешнего религиозного энтузиазма не останется и следа.

Энтузиазма чьего, властей или народа? Нет ни того, ни другого.

> В октябре 2019 года депутата Думы Виталия Милонова (интересно, за него действительно кто-то голосует или он избранник избирательных комиссий?) посетили две глубокие идеи - запрет абортов и воспрепятствование пришествию нечистой силы в виде Хэллоуина.

Мелкий чекистский провокатор. Начинал общественную карьеру как гей.

Reply

uvova November 3 2019, 23:41:05 UTC
Вот в приличном обществе грешно упоминать Кунгурова, извините. Но я уверен, что его посты редко остаются без внимания.
Помню, в начале лета кажется он обобщил в одной из своих статей расследования нескольких журналистов, в которых говорилось об "отмывочных" РПЦ - как о некоем новом виде передачи крупных взяток в нужном направлении. Плюс, был подробнейшим образом разобран план застройки набережной Екатеринбурга и прилегающих к ней улиц. Я уж ссылок тут постить не буду, тема ещё свежа. Но по-моему этот широко распространённый не так давно факт как нельзя лучше показывает истинные цели "религиозного энтузиазма".. Так что статистика атеизма здесь вряд ли играет сколь значимую роль.
Кстати, мнения о том, что в сегодняшней России количество верующих уменьшается, я считаю ошибочными.

Reply

az_greshny November 4 2019, 19:09:31 UTC
--------------мнения о том, что в сегодняшней России количество верующих уменьшается, я считаю ошибочными.

Оно не уменьшается, оно стабильно. И надо уточнять, вѣрующихъ во что? Если рѣчь о прихожанахъ Р.П.Ц., то ихъ кол-во стабильно невелико, около 4-7 %.

Reply

uvova November 4 2019, 20:12:25 UTC
..Сегодня всё труднее найти правдоподобную статистику, наиболее правдиво отображающую реальность по прихожанам РПЦ. Здесь ув. Богемик прав на все 100%

Я же имел ввиду набожность наших сегодняшних православных верующих, ни разу не бравших в руки Библию, но чья вера - это микс пропаганды, язычества и мракобесия. Мне сложно это объяснить как-то более конкретно, потому что я это наблюдаю давно... Ну вот например: я родился и вырос в Москве, хорошо помню религиозные всплески и возрастающее количество прихожан в кризисные 90-е или например сегодня. Какие там 4-7 %.. Здесь настоящие "волны" от двузначных значений и обратно. Опять же, в Москве, как и в любом крупном мегаполисе количество атеистов и представителей других конфессий велико. Но что творится в депрессивных регионах? Я вот например иногда там бываю и поверьте - это печально..

Ну а так до да - если смотреть глобально и обобщённо - то Ваши цифры верны..

Reply


livejournal November 3 2019, 22:37:20 UTC
Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


beput November 3 2019, 23:06:04 UTC
Спасибо за вдумчивый и чудесный пост.

Reply

bohemicus November 4 2019, 09:21:18 UTC
И Вам спасибо.

Reply


stolb15 November 3 2019, 23:38:28 UTC
В кои веки нечто вменяемое о социологии. Не у Вас, а вообще. Поскольку общераспространенное мнение, они там в левадах ученые и ищут ПРАВДУ (тм) оспаривать у нас стесняются.

Reply

nikital2014 November 3 2019, 23:52:10 UTC
По-моему это общее место у любого сколько-нибудь адекватного публичного социолога или политолога.

Reply

stolb15 November 3 2019, 23:59:46 UTC
Ключевое слово "адекватного". Есть некое шаманство в представлении своих данных большинством действующих социологов, как неких бесспорно научных результатов. И Левада - первые среди них.

Reply

djonsmitt November 4 2019, 01:12:18 UTC
автор столь категоричен что спорить не имеет смысла
ваш Кэп)

Reply


oldtimer_lj November 3 2019, 23:59:26 UTC
"Чего стоит одна фраза "оправданы ли человеческие жертвы, которые понёс советский народ в сталинскую эпоху, великими целями и результатами, которые были достигнуты в кратчайший срок?" (46% заявили, что оправданы). "

А я считаю, что этот вопрос совершенно правильно поставлен. Он как раз говорит о достижении положительных результатов, не разбавляя их сомнениями, а нужно ли всё это было.

И противопоставляет их человеческим жертвам. И если 46% выбирает результаты, то можно не сомневаться, что когда им представится случай сделать этот выбор в будущем, они без колебаний его примут. И это говорит именно о тех людях, которые живут СЕЙЧАС.

Reply

avrylo November 4 2019, 00:33:42 UTC
Это говорит лишь о том, что люди даже близко не представляют, сколько этот выбор стоит в действительности и какой валютой его придётся оплачивать. Когда за ними придут, они будут честно и громко вопиять "за что". Действительно, их-то за что, они правильный выбор делали.

Reply

oldtimer_lj November 4 2019, 00:45:33 UTC
Согласен с тем, что никто не примеряет одежку на себя заранее.

И, тем не менее, они этот выбор сделают без колебания. Абсолютно демократическим путем. А потом уже будет поздно что то менять.

Reply

avrylo November 4 2019, 00:56:55 UTC
Угу. Именно поэтому никогда не буду доверять мнению большинства. Кроме разве что случаев, когда миллионы мух не ошибаются.

Reply


Leave a comment

Up